Единый день безопасности 24 апреля посвятят предупреждению ДТП с мототранспортом

ГАИ информирует 20 апреля 20 826
Фото из архива

Госавтоинспекция 24 апреля проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Открой сезон без нарушений!". Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

С 24 апреля по 4 мая пройдет республиканская акция с одноименным названием, во время которой предусмотрено проведение профилактических, в том числе и рейдовых, мероприятий для предупреждения и выявления нарушений ПДД водителями мототранспорта.

Основные нарушения правил дорожного движения среди мотоциклистов - пренебрежение установленными скоростными режимами, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования, управление мотоциклом без соответствующей категории в водительском удостоверении. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение государственного технического осмотра. Недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей водительской категории.

Велосипедистам также следует быть внимательнее и помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару, пешеходной дорожке (не создавая помех для движения пешеходов), и только при отсутствии этих элементов - в крайней правой полосе проезжей части. Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу движущимся транспортным средствам. В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади - красного. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести транспортное средство в руках.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*