Верить и надеяться

Сямейная скарбніца 14 апреля 15 1354


Говорят, человеку Бог посылает то испытание, которое он в силах выдержать. Таким испытанием для молодых родителей Анатолия и Юлии Бандалевич из агрогородка Погородно стала болезнь дочери Лианы.
В семье воспитываются трое деток: Лианочка и младшие двойняшки Эрнест и Эльдар. Дети — погодки, поэтому можно представить, какие трудности легли на плечи Анатолия и Юлии. Но главное, считают они, что есть здоровье, чтобы поднимать деток. Добытчик в семье, как водится, папа, а забота о малышах — на матери.

В три года Лиану отправили в детский сад, а еще через год стали оформлять и мальчишек. Во время прохождения медицинской комиссии решили сдать на анализ и кровь девочки. Мама забеспокоилась, что малышка стала бледная и немного ухудшился аппетит. «Может, гемоглобин низкий», — думала Юлия. Ничто в тот момент не предвещало беды. Но уже через несколько часов после приезда домой им позвонили из амбулатории. Необходимо было срочно доставить девочку в районную больницу. Перепуганные родители с Лианой на руках вмиг были уже там. Дальше события происходили как в тумане: непонятные цифры в результатах анализа, переливание крови, экстренная отправка ребенка в столичную клинику… а самое страшное — слова одного из врачей: «Готовьтесь к худшему». В Минске девочке поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Ольга Владимировна Петина, врач онкогематологического отделения РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, обнадежила Юлию и Анатолия: по статистике, хороший процент случаев полного выздоровления, но нужно набраться терпения, строго выполнять все предписания и безоговорочно ВЕРИТЬ. С облегчением узнали Бандалевичи, что лечение для деток бесплатное. Однако поездки и пребывание матери в больнице — это тоже немалые расходы для многодетной семьи. Кроме того, девочке строго запрещено находиться в общественных местах и транспорте. Поэтому, собрав по крупицам свои сбережения и обратившись за помощью к родственникам, пришлось купить личный автомобиль для поездок в онкоцентр.

По словам мамы, за девять месяцев лечения отмечена положительная динамика: период ремиссии миновал. Но страх рецидива и последствий лечения не покидает… Сейчас Лиане назначена полуторагодовая поддерживающая терапия (еженедельная химия) и периодическое наблюдение в клинике. Доход семьи небольшой: живут в основном на зарплату папы-механизатора и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Любую помощь неравнодушных людей они примут с благодарностью.

В рамках концерта «Пасхальные встречи», который состоится 19 апреля в Вороновском городском центре культуры и досуга, будет проходить благотворительная акция по сбору добровольных пожертвований для четырехлетней Лианы Бандалевич. Примите участие в благом деле, протяните руку помощи.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*