Открой сезон без нарушений

ГАИ информирует 24 апреля 20 639
Нижегородские байкеры открыли мотосезон: Яндекс.Новости

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле-мае, обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. В январе-марте 2020 года по вине водителей мототранспорта совершено 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов с 24 апреля по 04 мая Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!», направленную на предупреждение ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Под аналогичным названием 24.04.2020 пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Инспекторами ДПС ГАИ особое внимание будет обращено на пресечение нарушений ПДД со стороны водителей двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и мопедов, на использование средств пассивной безопасности, соблюдение скоростного режима.

В неумелых руках мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Поэтому, став владельцам мотоцикла, Вы добровольно принимаете на себя обязанность безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Некоторые положения мы Вам напомним.

Прежде всего, перед выездом проверьте техническое состояние мотоцикла. Не забудьте взять с собой удостоверение водителя, технический паспорт, сертификат о прохождении государственного технического осмотра и страховку. Без этих документов выезжать запрещается. Обязательно включите ближний свет фар. Если возникло малейшее сомнение в исправности мотоцикла, откажитесь от поездки.

Выехав на дорогу, Вы становитесь участником дорожного движения с определенными правами и обязанностями. Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Во время движения пользуйтесь шлемом безопасности, своевременно и четко подавайте предупредительные сигналы маневрирования. Обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла. Превышение скорости, прежде всего, свидетельствует о низкой культуре водителя, а самое опасное нарушение — это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Повышенное внимание и дисциплинированность — гарантия Вашей безопасности на дороге!

Сергей МАКОВИК,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*