Токарных дел мастер

Работу в цеху или на строительной площадке сегодня многие считают не престижной. Молодежь скорее сядет за компьютер в офис, чем будет стоять у станка. Но правильно ли это? Ведь чем меньше желающих получить рабочую специальность, тем ценнее считаются такие специалисты. Взять, к примеру, токаря. Без этой профессии обществу просто не обойтись. Такие специалисты работают на многих предприятиях — промышленных, коммунальных, монтажных, ремонтных, сельскохозяйственных и т.д. Токарное ремесло — не просто техническая специальность. Это еще и своего рода искусство. Ведь из грубой заготовки токарь делает точнейшую деталь, от которой зависит работа всего механизма.
Сколько таких деталей изготовил за 22 года работы на дочернем предприятии «Вороновская сельхозтехника» токарь Станислав Кисловский, наверное, не сосчитать. Как говорит сам Станислав Станиславович, если б можно было собрать в одном месте все винты, конусы, ступицы, тормозные барабаны, карданы и другие сложные соединения и узлы, которые он сделал, то, наверняка, ими можно было бы загрузить целый эшелон.     
— Родился я в д. Били Конвелишского сельского Совета, в простой крестьянской семье, — застенчиво начал свою биографию Станислав Кисловский. — Отец Станислав Брониславович работал в колхозе на тракторе, мать Тереса Иосифовна — полеводом, там же. Учился я в Конвелишской средней школе. Окончил ее в 1985 году. В том же году поступил в СПТУ-35 (г. Вильнюс), выбрав профессию токаря. Сделал это неслучайно. В школе мне больше всего нравились уроки труда. Я и сейчас помню, как тогда с нетерпеньем ждал занятий, на которых надо было работать за станком. Тогда и понял, что токарное ремесло — мое призвание…
Конечно, особых перспектив карьерного роста у людей с такой профессией нет, но ведь это далеко не самое главное. Толковый работник может и без того неплохо зарабатывать. Сегодня Станислав Кисловский — токарных дел мастер. Практически каждая новая деталь сначала проходит через его руки. Станислава Станиславовича уважают коллеги по работе, его руководство поручает ему самые ответственные задания, он пользуется авторитетом в коллективе. Все в порядке у него и на личном фронте: здесь на предприятии работает любящая его жена, Людвига Эдвардовна. Вместе они воспитывают двух замечательных дочерей: старшей Тане — 14, а Свете — 12 лет, обе учатся в школе…
Известно, что значительную часть жизни (примерно ее треть) человек проводит на работе. Поэтому очень важно, чтобы она приносила удовлетворение. Если у человека есть интерес к тому, что он делает, если он любит свою работу и выбранная профессия ему по душе, тогда и жизнь его будет интересной.
Евгений КОМАР.
На снимке: С. Кисловский на рабочем месте.
Фото автора.
Комментарии
о-о-о-о
!!!
Конкретный
скоро этих токарей в Красную книгу заносить будут :(
Добавление комментария
CAPTCHA
*