Трагедия Хакасии не должна повториться

Актуально 17 апреля 15 1169


Масштабные лесные пожары начались на территории Республики Хакасия 12 апреля. Основными причинами распространения огня называют неконтролируемый пал травы и сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду.  По данным органов местного самоуправления, различную степень повреждения получили 1 328 частных жилых домов на территории 33 населенных пунктов в шести районах республики. За медицинской помощью обратились более 600 человек, около 80 из них госпитализированы. По данным на 16 апреля, число погибших в результате пожаров составило 29 человек, еще трое числятся пропавшими без вести.

Уважаемые жители Вороновщины!


Инспекция надзора и профилактики Вороновского РОЧС напоминает, что при наведении порядка на прилегающих территориях, приусадебных и дачных участках нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно необходимо помнить об этом во время проведения субботников по наведению порядка на земле.

Разведение костров для сжигания мусора и сухой листвы, травы на подворьях разрешено только при соблюдении ряда условий: делать это следует в безветренную погоду, место костра необходимо окопать, а лучше приспособить для этих целей металлическую емкость. Сжигание должно быть контролируемым, поэтому необходимо иметь рядом с костром лопаты, ведра с водой или огнетушители. На территориях объектов разведение костров и сжигание мусора запрещено.

Следует также соблюдать безопасные расстояния от костра: до строений должно быть не менее 10 метров, до леса — не менее 20 метров, до скирд сена или соломы — не менее 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром. И помните: выжигание сухой растительности категорически запрещено. От пала могут загореться дома, сараи, леса и торфяники, пострадать люди.

За выжигание сухой растительности предусмотрен штраф в размере от 10 до 40 базовых величин (1 800 000-7 200 000 руб.).

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор ГПиО Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*