По-христиански и по-человечески

Актуально 17 апреля 15 1199


Мы приходим в этот мир, чтобы жить, и уходим в мир иной для обретения покоя. Место захоронения становится последним пристанищем для дорогих и близких нам людей. За главным христианским праздником — Светлым Христовым Воскресением — следует Радоница, многие называют ее «родительским днем». Большинство накануне приводит в порядок могилы своих родных — в этом видится истинное отношение к памяти усопших.
Традиционную акцию «Это нужно не мертвым, это нужно живым» провели районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и районный совет ветеранов. На их призыв привести в порядок могилы ветеранов войны и труда, оставшиеся без присмотра родственников, а также другие заброшенные захоронения откликнулись организации района: колледж, центральная районная больница, РОВД, РОЧС, отдел Департамента охраны, РЭС, РУП ЖКХ, отдел пограничной службы «Вороново», ТЦСОН.

— Заботиться о местах захоронения предков — святая обязанность всех живущих, — уверена участница трудового десанта Т.И. Михневич. — Приятно, что это понимают и молодые люди. Сегодня они, почитая традиции, по примеру старшего поколения — Н.К. Пушненковой, Т.Ф. Карпович, Н.С. Дорошкевич, И.А. Харитоник, Л.П. Урбанович и Ф.И. Тумилевич, пришли на кладбище. Я считаю, что ни одно общественно важное дело не должно проходить без участия молодежи.

Засучив рукава, невзирая на сильный ветер и моросящий дождь, «десантники» очистили от мусора и сорной травы десять могил на кладбище райцентра. Старые, неприглядные цветы заменили новыми.

К акции также присоединились и школы района. Ученики и педагоги занялись уборкой мест захоронений на кладбищах в своей местности.

Совершая доброе дело в память об умерших, мы поступаем и по-христиански, и по-человечески. Возможно, когда нас не станет, кто-нибудь помянет и наше имя добрым словом, хорошим делом.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*