Символы, объединяющие нас. Вороновщина присоединилась к областной акции «Символ гордости и славы» — церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь

С праздником 10 мая 20 1585
1C9A0886

Каждый год во второе воскресение мая в стране отмечается государственный праздник — День Государственного герба и флага. Главные символы нашей Родины не просто отражают суверенитет, они подчеркивают выбор независимого пути развития нашей маленькой, но очень светлой и красивой страны. Гимн, герб и флаг — наша национальная гордость, они передают три ее главные идеи: миролюбие, трудолюбие и добрососедство.

10 мая в ходе областной акции «Символ гордости и славы» на 163 площадках Гродненщины одновременно были подняты Государственные флаги Республики Беларусь. На Вороновщине торжественные мероприятия прошли на 21 площадке. Право поднять флаг было предоставлено землякам, внесшим значительный вклад в развитие района, — председателю районного совета ветеранов Нелли Пушненковой, первому секретарю РК ОО «БРСМ» Наталье Метелице, передовикам производства: механизатору КСУП э/б «Октябрь» Павлу Жуковскому, механизатору КСУП «Элит-Агро Больтиники» Ивану Буневичу, оператору машинного доения МТК «Поволока» КСУП «Больтишки» Дануте Вилькель, отличившимся педагогам, талантливой и одаренной молодежи.

1C9A0892

Основное действие развернулось на площади райцентра. Сюда во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Карповичем пришли представители структурных подразделений райисполкома и общественных организаций.

И вот он — торжественный момент праздника. Под звучание гимна ввысь по флагштоку взлетел Государственный флаг Республики Беларусь. Почетное право его поднять было предоставлено учащейся 11 класса Вороновской школы, победительнице областного этапа республиканской олимпиады по обществоведению Анастасии Ромашко.

1C9A0895

— Во время поднятия Государственного флага  ощущала гордость за то, что именно мне доверили это право, — поделилась Анастасия. — Праздник главных символов страны сплачивает нас, упрочняет чувство личной ответственности каждого жителя Беларуси за ее судьбу.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Памятник погибшим воинам и партизанам в г.п. Вороново


памятник памятник1

КСУП э/б "Октябрь"


октябрь2 октябрь1

Заболотский УПК


заболоть3 заболоть

КСУП "Больтишки"


больтишки2

КСУП "Элит-Агро Больтиники"


больтиники2 больтиники

Начский УПК


нача

Мисевичский УПК


мисевичи

Дотишская СШ


дотишки

Полецкишская СШ совместно с пограничниками заставы Дробишуны


полецкишки1 полецкишки

 

Государственный флаг


flag

С 1919 года в Беларуси использовался красный флаг, с 1951 года в связи со вступлением Беларуси в ООН использовался красно-зеленый флаг с белым орнаментом. С 1991 года до 1995-го в Беларуси был бело-красно-белый флаг. Современный флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый.

Красный цвет символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамен Красной Армии и белорусских партизанских бригад. Зеленый цвет — это цвет урожайных полей, лугов и лесов, которые издавна занимали основную территорию нашей страны.
Белый цвет — цвет свободы. Недаром название страны — Беларусь — связано с неугасимой волей народа к свободе.

На белый цвет наложен белорусский национальный орнамент, символизирующий древнюю культуру народа. Сам ромб — это древнейшее изображение богини Земли и Плодородия. Вместе с тем это символ ухоженного, т.е. засеянного поля, он окружен знаками, заклинающими об урожае, удаче, исполнении праведных, добрых желаний. Ромбы поменьше — это тоже заклинания — «хлебы», т.е. пища, которую нужно понимать как пищу не только для тела, но и для духа.

Государственный герб


( °

Венок из колосьев, переплетающийся цветками клевера и льна, — это символ памяти и нерасторжимой связи современников с предками.

Ниже контура границы Республики Беларусь помещен земной шар с восходящим над ним солнцем и золотыми лучами. Это два слоя символов жизни: Земля — основа всего живого, Солнце — источник жизни. Земной шар — знак того, что Беларусь, являясь частью цивилизации, воспринимает все народы Земли как равноправных друзей, готова с ними дружить и торговать. Красная пятиконечная звезда — символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов. Пять лучей символизируют связь, дружбу людей всех пяти континентов Земли.
Добавление комментария
CAPTCHA
*