Студенты могут записаться на донацию крови онлайн

Стоп COVID 11 мая 20 902
Студенты могут записаться на донацию крови онлайн

Студенты могут записаться на донацию крови онлайн. Такая информация размещена на сайте Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, сообщает БЕЛТА.

В связи с эпидемической обстановкой РНПЦ предложил альтернативу дням донора, которые проводятся в вузах. В своем учебном заведении нужно распространить ссылку на форму онлайн-записи, которая размещена на сайте центра, а также информацию об этом через официальные интернет-сайт и группы вуза в социальных сетях.

В центре отметили: несмотря на эпидситуацию, марафон "Донорство крови имеет значение!" продолжается. Традиционно он проходит в учреждениях высшего образования в течение учебного года. Это масштабное мероприятие призвано повышать мотивацию молодежи к участию в донорском движении, формировать культуру донорства крови и приобщать к здоровому образу жизни. Марафон является частью республиканского социального проекта по пропаганде и развитию безвозмездного донорства крови среди молодежи "У Беларуси - добрае сэрца!".

В последние несколько лет донорство активно поддерживают студенты. В вузах проводятся дни доноров, однако выезды, запланированные на апрель и май, были отложены. Вместе с тем студенты могут сами приехать в центр. Для них выделены особые дни, поэтому не будет очередей регулярных доноров, для заготовки крови предусмотрено отдельное помещение. Более того, центр наладил хорошие контакты с 33-й студенческой поликлиникой, поэтому все вопросы с документацией решаются дистанционно.

Потребность в донорской крови в организациях здравоохранения остается высокой. "Каждый день кто-то борется со своей болезнью. Донорская кровь, ее компоненты необходимы при высокотехнологичных операциях, тяжелых родах, лечении гематологических и онкологических пациентов, различных травмах, ожогах. Отрадно, что молодежь это знает и, приходя в донорское движение, стремится помочь", - отметили в центре.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*