Настрой уже первомайский


Наконец-то погода «взяла себя в руки» и позволила людям ускорить темпы проведения весенне-полевых работ. На вчерашнее утро на Вороновщине было посеяно 89% ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без гречихи и проса),  87% сахарной свеклы, 24% кукурузы, в том числе на зерно — 59%.   Сельхозорганизациями посажено 30% картофеля, под которым в районе нынче будет занято 1 000 гектаров. Любимую у белорусов культуру, или, как справедливо говорят в народе, второй хлеб, первыми начали сажать в КСУП э/б «Октябрь».

— Эта работа была начата еще 13 апреля, — рассказал главный агроном хозяйства Андрей Венцкевич, — но затем из-за погодной «неразберихи» пришлось внести коррективы в наши планы. Тем не менее,  сахарная свекла уже посеяна, с каждым днем увеличиваются площади под кукурузой. Картофеля, как и в прошлом году, посадим 100 гектаров. Будут высажены сорта «скарб», «бриз», «вектор», «янка», «журавінка». Настроение у наших тружеников хорошее, можно сказать, даже праздничное, так как все основные полевые работы в хозяйстве постараемся завершить к 1 мая.

На 30-гектарном участке за деревней Бояры, где мы побывали 22 апреля, высаживали суперэлиту сорта «уладар». Эта важная миссия была доверена опытному механизатору Ивану Бальцевичу:

— Картофель сажаю уже 12 лет, — говорит Иван Евгеньевич. — Доверяют мне это дело. Может, потому что рука у меня легкая, по осени получается хороший урожай. Теперь за день успеваю посадить около 8-ми гектаров, особо не разгонишься. Сажалка скорости не любит, не больше 6-ти километров в час. Зато качество посадки хорошее.

Под стать трудолюбивому Ивану Бальцевичу и водители Николай Шешко и Валентин Мартинкевич. Они обеспечивали бесперебойную подвозку семян, а полевод Станислав Иванч помогал загружать их в картофелесажалку и следил за ее работой. Набирался опыта хозяйствования на земле и находящийся здесь на практике учащийся Новогрудского аграрного колледжа Никита Трофимчик. Хотя он родом из города Березовки, но после окончания учебы твердо решил работать в «Октябре» агрономом.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: водительН. Шешко;

А. Венцкевич, И. Бальцевич и Н. Трофимчик;

Фото Олега  БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*