Сегодня – День работников физической культуры и спорта. Спортивные таланты раскрываются не сразу

1C9A0972

Вороновская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва свой статус получила в 2010 году за качественную работу по подготовке спортивного резерва по легкой атлетике. С тех пор держит высокую планку. О результатах, с которыми  коллектив учреждения встречает свой профессиональный праздник, беседуем с директором Николаем Николаевичем Овсейчиком,  тренером высшей категории, почти 40 лет посвятившим детско-юношескому спорту.

— В настоящее время работой специалистов СДЮШОР охвачены шесть школ района — Беняконская, Вороновская, Дотишская, Пелясская, Клайшанская и Заболотская. Наш коллектив состоит из одиннадцати человек — штатных тренеров-преподавателей и учителей физической культуры, работающих по совместительству. С детьми занимаются люди, увлеченные своим делом и  заинтересованные в результатах совместного труда.

— Говоря о результатив-ности работы СДЮШОР, какие успехи ваших воспитанников отметили бы?

 — В 2019 году 5 наших воспитанников были включены в списочные составы национальной и сборной команд Беларуси по легкой атлетике. В текущем году — также пять. 

Сейчас в учреждениях образования района работают четыре специализированных по спорту класса. Первый из них открылся в Вороновской СШ, затем — в Заболотском УПК. Еще по одному в Вороновской и Беняконской школах открыто в прошлом году. Благодаря поддержке районного исполнительного комитета все ребята обеспечены единой спортивной формой и питанием за счет средств местного бюджета. О качестве работы таких классов свидетельствует то, что уже два ученика зачислены в Гродненское областное училище олимпийского резерва —  Каролина Адамович и Вячеслав Скрабинский из Вороновской СШ. На заметке тренеров областного училища еще 3 ученика спортивных классов.

— Многие ребята еще в детстве взяли успешный старт на малой родине и продолжают покорять спортивные вершины…

— Они — наша гордость и достойный пример для нынешних воспитанников. Эти легкоатлеты  и сегодня результативно выступают на международных и республиканских соревнованиях. Три воспитанника Вороновской СДЮШОР представляли страну на международной арене: Алена Дубицкая (толкание ядра) — 6-е место на ЧМ в Дохе, Ирина Сомова (бег на 10 000 метров) — 6-е место на Кубке Европы в Лондоне, Владислав Богдан (метание молота)  — 9-е место на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку.

Шесть воспитанников выступали за область в республиканских соревнованиях. Двое из них стали победителями — Артур Тубелевич по кроссу на 6 000м, Владислав Богдан по метанию молота. В тройку сильнейших вошли бегуны Надежда Гирдзиевская, Виктория Войткун, Дарий Дудо, толкательница ядра в юниорской категории Беата Волынец.

— Много ли желающих заниматься легкой атлетикой, мотивированы ли дети?

— У нас занимаются более 200 детей. Это менее 10% учащихся общеобразовательных школ. Охват один из самых низких в области. И связано это не с тем, что дети к нам не идут. Есть кадровый вопрос. Четыре штатных тренера не в силах охватить работой все общеобразовательные учреждения района. К тому же, в большинстве школы района малокомплектные, в связи с чем невозможно открыть наши группы. Да и не все желающие дети могут в них попасть — зачисляем только с основной группой здоровья. Ведь ребят ожидают системные нагрузки, тренировки. Таким образом раскрываются, а затем развиваются их способности. Результаты появляются не сразу. На первых порах мотивировать юных спортсменов приходится тренерам. Ну а потом личные успехи детей, даже самые незначительные, становятся хорошим стимулом для каждого из них.

 — Вы упомянули кадровую проблему…

— Работаем над ней. Ведем целенаправленную профориентацию среди воспитанников. Школе дано право заключать договор с Белорусским государственным университетом физической культуры на целевую подготовку по тренерской специальности. В 2019 году такой возможностью воспользовалась наша воспитанница Ксения Малмыго.  В прошлом году коллектив спортивной школы пополнился молодыми специалистами. Легкоатлетка Надежда Гирдзиевская окончила Гродненское областное училище олимпийского резерва и сейчас работает тренером в родной Дотишской школе. Светлана Войтович отучилась по целевому направлению в Белорусском государственном университете физической культуры и вернулась в родную Беняконскую школу. Она — тренер спортивного класса.  Грамотным специалистом зарекомендовал себя еще один выпускник СДЮШОР Александр Метелица. Он работает три года, но уже успел подготовить и передать в училище олимпийского резерва перспективную воспитанницу Ренату Ковзусь. Готовит к поступлению еще двоих учеников.

— Сплав опыта и молодости в коллективе — это хорошее сочетание для учреждения, которое готовит будущую спортивную элиту…

— Наша работа не только в подготовке спортивного резерва. Не менее важны, на мой взгляд, укрепление здоровья и физическое развитие детей и молодежи. Даже если в будущем они не свяжут свою жизнь со спортом, хорошая привычка заниматься физкультурой, вести активный образ жизни останется. Вижу это по своим воспитанникам разных лет. Многих из них и сегодня можно встретить в спортзалах и на стадионах, они и детей своих, внуков приобщают к занятиям спортом в нашей школе. Это приносит моральное удовлетворение и является важным стимулом в работе.

Кроме учебно-тренировочной деятельности спортивная база нашей школы используется местным населением. Ежедневно до девяти вечера открыт спортзал. На платной основе здесь занимаются волейболом, мини-футболом, развивают силовые качества на тренажерах.

— Над чем предстоит работать в ближайшем будущем?

 — Продолжим кадровое укрепление школы. Если этот вопрос как-то удается решать, то другой стоит более остро. По результатам технической экспертизы здание СДЮШОР имеет ограничение в эксплуатации. Давно возникла необходимость в строительстве нового.

 — Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

—  Спасибо всем за энтузиазм, большое желание работать с детьми и молодежью, не жалея личного времени. Поздравляю свой коллектив, коллег-учителей физической культуры и всех неравнодушных к спорту людей с Днем работников физической культуры и спорта. Желаю крепкого здоровья, хороших результатов, удовлетворения и отдачи от того, что делаете. Гармонии и благополучия вашим семьям.  

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*