По профессии и призванию — тренер

1C9A0963

Геннадий Станиславович Позняк в СДЮШОР работает 28 лет, из них почти 25 — заместителем директора по основной деятельности. «Молодой специалист» в шутку называет он свой профессиональный «возраст».

С профессией Геннадий Станиславович определился еще в школьные годы. Немудрено, что учащийся Беняконской СШ выбрал спорт. С такими-то крепкими спортивными традициями, заложенными тандемом педагогов Толчкова и Козловского! Учителя-энтузиасты для многих ребят стали примером в профессии. 

— Есть ощущение, что наш спортзал вообще не закрывался, — вспоминает школьные годы Геннадий Станиславович. — После уроков начинались секции.  И до вечера оттуда доносились голоса. Об участии в соревнованиях вообще вопрос не стоял. Если и пропускали, то только по болезни.

После окончания Гродненского техникума физкультуры в 1992 году Г.С. Позняк устроился на работу в Вороновскую спортивную школу. С тех пор работает вместе с директором Н.Н. Овсейчиком. У обоих единственная запись в трудовой книжке — Вороновская СДЮШОР.

Кроме основных обязанностей заместителя директора, Геннадий Станиславович является тренером специализированного по спорту класса. Четвертый год ведет его, ребята стали как родные. Двоих уже приняли в Гродненское училище олимпийского резерва. Хороший потенциал у юных метателей спортивных снарядов Ксении Снитко, Дарьи Левандовской, Дмитрия Валюкевича, Станислава Камыно, Сабины Оскирко, Никиты Карнилова, Юлии Высоцкой, бегунов Игоря Саниковича, Алексея Юрго. 

— Спорт воспитывает в детях лучшие качества: целе-устремленность, упорство, большое желание чего-то добиваться в жизни, — убежден Геннадий Станиславович. —  Вырабаты-ваются терпение, выносливость и устойчивость к нагрузкам. Благодаря групповым занятиям дети становятся дружнее, у них выражено чувство товарищества.

Со своими воспитанниками тренеры проводят много времени, дети взрослеют на глазах. Суетливые малыши-«карандаши» становятся рассудительными подростками. Совершенно с другой стороны раскрываются дети в неформальной обстановке, когда грань учитель-ученик почти стирается. Как правило, так бывает во время совместного досуга в летних спортивных оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием. В походных условиях тренеры — и наставники, и психологи, и во многом родители.  

В прошлом году Геннадий Станиславович удостоен  высокой профессиональной награды — Грамоты Министерства спорта Республики Беларусь. Не менее значимы для тренера и радостные улыбки, и горящие глаза воспитанников, поднимающихся на пъедесталы победителей республиканских, областных и районных соревнований.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*