Обследование на ВИЧ. Кому и когда следует проходить тестирование?

Актуально 18 мая 20 805
Обследование на ВИЧ. Кому и когда следует проходить тестирование?

Обычно тест на ВИЧ является строго добровольной процедурой.

Однако существуют обстоятельства, когда обследоваться на ВИЧ-инфекцию просто необходимо.
В глазах общества обследование на ВИЧ до сих пор выглядит необычно и даже странно. Возможно, ваши знакомые и родные, узнав о ваших планах пройти тестирование, заподозрят вас в «плохом» поведении. А зря. Потому что обследование на ВИЧ – это, прежде всего, признак заботы о своём здоровье.

 

Обследование по желанию

Тестирование на ВИЧ в большинстве случаев носит добровольный характер.Давайте рассмотрим эти случаи.

 

Половая активность
Обследоваться на ВИЧ следует каждому, кто начинает вести половую жизнь. Оптимально выяснить ВИЧ-статус партнёра ещё до вступления с ним в интимные отношения. Если это не удалось сделать, то обследоваться на ВИЧ-инфекцию нужно через 3 месяца после начала половой жизни. То же самое касается и ситуации смены полового партнёра.

Обследование после опасных ситуаций

В ситуации полового контакта с партнёром, ВИЧ-статус которого неизвестен, сдать тест на ВИЧ следует спустя 3 месяца, так как спустя 3 месяца в организме человека выработаются антитела к ВИЧ, которые можно определить при тестировании.
Аналогичная ситуация – при подозрении заражения через кровь, например, при употреблении инъекционных наркотиков нестерильным шприцем. После повторяющихся опасных, с точки зрения заражения ВИЧ, ситуаций при отрицательных результатах первого обследования повторные анализы желательно сдавать не реже двух раз в год.

 

Если есть признаки болезни
Иногда анализ крови на ВИЧ необходим по клиническим признакам – например, если у человека имеется выраженный иммунодефицит или есть клинические признаки, позволяющие заподозрить ВИЧ-инфекцию. Клинические признаки, при которых следует пройти тест на ВИЧ, определяет врач.Рекомендовано обследование также при выявлении заболеваний, передающихся половым путём, гепатита В или С, туберкулёза.

 

Представители некоторых профессий
Представителям ряда профессий, которые при работе непосредственно контактируют с кровью и биологическими жидкостями – врачам, лаборантам, медицинским сёстрам – анализ крови на ВИЧ-инфекцию следует делать ежегодно.

 

Контакты с ВИЧ-положительными  -лицами
Особенно важно тестирование для лиц, контактирующих с ВИЧ-инфицированными. Людям, имеющим регулярные половые контакты с ВИЧ-инфицированным, нужно обследоваться не реже 1-2-х раз в год, даже при условии постоянного использования презерватива.

 

Обследование беременных
Обследоваться на ВИЧ также нужно беременным женщинам на ранних сроках – при обращении в женскую консультацию.

 

Обследование детей, рождённых от ВИЧ-позитивных женщин

Что касается детей, рождённых от ВИЧ- позитивных женщин, в течение первых 12-18 месяцев анализ крови на антитела к ВИЧ проводить нецелесообразно. Дело в том, что при беременности материнские антитела к ВИЧ переносятся с кровью к плоду и сохраняются у ребёнка в крови до 18-ти месяцев даже при отсутствии ВИЧ-инфекции. Поэтому новорожденным выполняется ПЦР-исследование в возрасте 5 дней, 8-10 недель и 4 месяцев. И только в 18 месяцев антитела к ВИЧ.
Обследование представителей групп повышенного риска по заражению ВИЧ

Людям из групп повышенного риска по заражению ВИЧ – мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ) и женщины секс-бизнеса (ЖСБ) следует тестироваться на ВИЧ не реже 2-х раз в год, независимо от того, пользуются ли они презервативом при половых контактах. Употребляющим наркотики также нужно обследоваться регулярно, не реже 2-х раз в год, в том числе и тем, кто употребляет неинъекционные формы наркотиков.

Добавление комментария
CAPTCHA
*