Не только Мир и Несвиж: топ сохранившихся до наших дней белорусских замков

Актуально 19 мая 20 991
Не только Мир и Несвиж: топ сохранившихся до наших дней белорусских замков

Трудности с организацией поездок в другие страны в 2020 году – это не повод отказываться от путешествий вообще. В Беларуси есть множество интересных мест, не уступающих по своей красоте европейским достопримечательностям. Например, замки. Их за всю историю на нашей земле было около 100. Конечно, многие не сохранились до наших дней, но те, что остались, стоит увидеть. Interfax.by публикует подборку замков и дворцов Беларуси.

Мирский замок

Пожалуй, самый известный из белорусских замков. К слову, он и сохранился лучше всего. Кроме того, что строение само по себе интересно, там еще работают около 40 экспозиций, по которым проводят театрализованные экскурсии. Кроме того, есть живописный парк и пруд. Сюда не обязательно ехать "одним днем", можно остаться на некоторое время (есть собственная гостиница). Да и в целом, инфраструктура у объекта очень хорошо развита.

fdba3cb6758ccf7493a8cd498acf7686.jpg

К слову, Мирский замок внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: Гродненская область, Мир, ул. Красноармейская, 2.

Лидский замок

Один из самых старых памятников оборонительного зодчества, заложенный в XIV веке князем Гедимином для защиты от крестоносцев, Лидский замок после многочисленных битв и осад неоднократно разрушался. Однако, благодаря реконструкции и реставрации, он дожил до наших дней. Туристов пускают внутрь, там есть специальная экспозиция. Более того бывают и костюмированные тематические экскурсии.

a6142b06d5e1ff24be7de7a7148f57b4.jpg

Адрес: Гродненская область, Лида, ул.Замковая.

Старый и Новый замки в Гродно

Средневековое оборонительное сооружение и королевский дворец XVIII века разделяет самый древний из сохранившихся в Беларуси. Старый замок принадлежал Витовту: вместо стоявшей здесь деревянной крепости он построил готическую резиденцию с пятью башнями. Позже, в XVI веке здание снова было перестроено, на этот раз в ренессансном стиле

Новый замок, возведенный на два столетия позже, имел скромный фасад, при этом богатое внутреннее убранство. Здание использовалось как летняя резиденция польских королей и великих князей литовских – помимо жилых покоев здесь были специальные залы для заседаний сейма. Сегодня Новый замок, претерпев разрушения военных лет и частично отстроенный заново, выполнен в стиле советского неоклассицизма.

8c2aaebce3af267526a5144b16ad83d4.jpg

Посещая Старый и Новый замки, обязательно внесите в свою программу Каложскую церковь. Уникальный памятник древнего православного зодчества XII века находится совсем недалеко. И тоже заслуживает внимания.

Адрес: Гродненская область, Гродно, ул. Замковая 22 и тупик Замковый.

Несвижский замок

Еще один широко известный замок – Несвижский. Это – резиденция знаменитого рода Радзивиллов. Здесь проводят экскурсии внутри дворца (большая экспозиция), а еще можно увидеть костюмированные представления. Плюс ко всему, Несвижский дворец – площадка многих культурных мероприятий. Атмосферности этому месту добавляет большое количество легенд, связанных с ним. "Черная панна", 12 потерянных золотых апостолов и т.д. – все это про Несвижский замок.

384be4a6ddea9426a1a757fc7946adb4.jpg

Он входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: Минская область, Несвиж, ул. улица Замковая 2, Нясвiж.

Дворец Румянцевых и Паскевичей

Интересен тем, что в нем почти нет служебных помещений, так как дворец строился для увеселительных мероприятий – балов и приемов. Среди именитых гостей, побывавших здесь – российская императрица Екатерина II, австрийский император Иосиф II, белорусский генерал-губернатор Захарий Чернышев. Здесь также есть часовня-усыпальница, зимний сад и старинный парк.

5ce5fba2931112121d70204a43be3804 (1).jpg

Адрес: Гомель, пл.Ленина, 4.

Дворец Пусловских в Коссово

Дворец в Коссово построен в стиле неоготики, каждая из его 12 башен символизировала месяц года. Вообще у замка есть множество легенд, связанных с его комнатами. Например, "день комнаты", считалось, что в определенный день помещение оказывалось полностью залито солнечным светом. По этому случаю устраивался праздник.

1f2cd9a2eb7259b28660d6a2e4ea1a81.jpg

К слову, рядом с замком есть музей-усадьба Тадеуша Костюшко. Так что получится две достопримечательности за одну поездку.

Адрес: Брестская область, Коссово, дворец Пусловских.

Дворец Сапегов в Ружанах

Имение, принадлежало канцлеру ВКЛ Льву Сапеге. Оно было значимым центром политической жизни ВКЛ. В свое время здесь принимали таких именитых гостей как король Речи Посполитой Сигизмунд Старый, король Жигимонт III Ваза, королевич Владислав (Владислав IV Ваза). Из-за войны и пожаров до нашего времени сохранились лишь руины главного и восточного корпусов, а в восстановленных флигелях и въездной браме есть музей.

Интересен дворец и легендой, согласно которой, от него к Коссовскому замку есть широкий подземный ход.

9081b13d247f3d2f595694a3e3931bf6.jpg

Адрес: Брестская область, Ружаны, ул. Урбановича, 15а.

Дворец Бутримовича

 Отличительной особенностью дворца является архитектура переходного типа — от барокко к классицизму с импровизацией канонических форм в отдельных фрагментах и деталях.

бу.jpg

Адрес: Брестская область, Пинск, ул.Ленина, 44.

Дворец Булгаков

Дворец находится в глубине живописного парка. Примечателен тем, что на его фасаде сохранились все элементы украшений, а также колонны. В окнах самой высокой части дворца даже издали хорошо видны витражи, которые появились здесь во времена советов. В заново отстроенном крыле есть  Жиличский исторический комплекс-музей. Он занимает два этажа западного флигеля дворца. Экспозиция в залах довольно разрозненная: есть этнографическая часть, рассказывающая о деревенском быте прошлых веков, есть и зал, касающийся непосредственно истории усадьбы. Кроме того, в музее можно посмотреть макет дворца Булгаков. 

булг.jpg

Адрес: Могилевская область, Жиличи, ул. Мира, д.5.

Дворец Потемкина

Двухэтажный дворе с центральным ризолитом на главном фасаде. В центре обоих этажей расположены большие круглые залы. Главный фасад фланкирован гранёными пилонами, которые завершаются зубцами и придают дворцу строгость и монументальность. За дворцом размещалось п-образное здание конюшен, фасады которых были отделаны аркатурой, и плодовый сад. Сейчас во дворце действуют Кричевский районный краеведческий музей и музей Матери, Дворец гражданских обрядов.

пот.jpg

Адрес: Могилевская область, Кричев, ул.Ленинская, д.59.

http://interfax.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*