Молодая трава прибавила молока

1C9A0987

Операторы машинного доения Марина Вергейчик, Татьяна Жилинская, Наталья Смола


и заведующая фермой Галина Невяровская.


Пастбищный сезон всегда считается периодом большого молока. С выходом в поле животные получают сочную молодую зелень и, естественно, прибав-ляют в продуктивности. Свидетельство тому — производственные пока-затели на молочно-товарной ферме «Переганцы» унитарного предприятия «ГМК-Агро».

— У нас содержится 542 головы дойного стада, — рассказывает заведующая Галина Невяровская. — Как только выгнали пасти на озимую рожь, а теперь на молодую траву, сразу стали прибывать надои. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суточный удой на одну корову увеличился на 5,8 кг и составил 14,8 килограмма. Улучшилось и качество продукции. Если последние три года реализовывали молоко высшим сортом, то теперь — «экстру», товарность 92%. Нет у нас проблем и со сдачей КРС на мясокомбинат.

Положительные перемены в работе фермы произошли благодаря новому холодильному оборудованию, и проведенному косметическому ремонту животноводческих помещений. В ближайших  планах — асфальтирование территории фермы. Значительно улучшились бытовые условия работающих, увеличилась их заработная плата. Конечно, благодаря такому вниманию поменялось отношение к своим обязанностям и у людей. Всем  понятно, что в благоприятных условиях можно работать и хорошо зарабатывать.

1C9A1003

Телятницы Наталья Станкуть и Данута Садовская.


— Улучшение во всех отраслях хозяйствования мы ощутили еще в декабре прошлого года, — констатировал главный зоотехник предприятия Виктор Красовский. — Что касается производства молока, то у нас за четыре месяца этого года рост валового надоя молока составил 165,7% к прошлогоднему уровню. Все 7 действующих молочно-товарных ферм предприятия продолжают наращивать производство молока и в текущем месяце. К примеру, за 18 мая валовой надой по хозяйству составил 25,3 тонны (плюс 5,2 т к 2019г.). суточный удой на одну корову — 13,6 килограмма (плюс 2,8 кг). В среднем мы ежедневно прирастаем по валу на 190 килограммов. Продажа на одну корову возросла на 2,8 кг и составила 12,5 килограмма. Таким показателям способствуют достаточное количество комбикормов, соблюдение технологий содержания, кормления и доения животных.

1C9A1035

Животноводы-пастухи Павел Юшкевич и Виктор Борисевич.


Денег в производство вкладывается много. Руководство мясокомбината не только требует от работников хозяйства соответствующей отдачи, но и поощряет за добросовестный труд достойной зарплатой, созданием надлежащих условий труда и быта работников. У людей появилось позитивное настроение и отношение к своему делу, желание созидательно трудиться на личное благо и пользу для всего предприятия.

1C9A1014

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега Бельского. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*