Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» проходит в Беларуси. Завершится она в первый день лета.

11

Ежегодно в этот период работники МЧС стараются привлечь особое внимание общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечению их безопасности.  С учетом непростой эпидемиологической обстановки ведомство  разработало новые формы взаимодействия с населением. Главным методом пропаганды стал интернет. Специально подготовленный контент теперь регулярно размещается на различных интернет-порталах, а мессенджеры Skype, Viber или WhatsApp используются для  проведения различных онлайн-активностей. На доступных площадках в сети будут созданы онлайн-экскурсии по музеям, центрам безопасности, пожарным частям, чтобы «посетить» их можно было не выходя из дома.

Полностью безопасный формат профилактической работы и с жителям села — информирование по телефону, через громкоговорящие устройства пожарной аварийно-спасательной техники.

Наглядно-изобразительная продукция под общим названием «Безопасная корреспонденция» распространяется через отделения «Белпочты», службы доставки еды, продуктов и товаров, выездную торговлю.

Пицца с советами от спасателей


1C9A1159

Профилактическую акцию МЧС поддержало мини-кафе «Корица-пицца» в Вороново. На коробках с их продукцией можно будет найти яркие наклейки с короткими советами безопасности. В пиццерии рассказали, что теперь большинство заказов принимается по телефону, покупатели предпочитают брать пиццу навынос. Передавая комплект тематических наклеек работникам мини-кафе, начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич подчеркнул, что  среди любителей пиццы много детей. Значит, от их внимания не ускользнут «советчики», в которых дети без труда узнают героев мультфильмов «Волшебная книга» и «Приключения кота Леопольда». В занимательной форме информация усваивается детьми легче и быстрее.

1C9A1161 1C9A1167

О.А. Волосевич также анонсировал появление тематических наклеек на упаковках хлебобулочной продукции. Графическая информация об опасности курения дома и в постели рассчитана на взрослую аудиторию. Она будет актуальной, так как на следующей неделе вступят в силу новые Правила пожарной безопасности для жилых домов, согласно которым ужесточается ответственность в отношении «домашних» курильщиков.    

Делитесь знаниями


Спасатели призывают: не оставляйте детей одних! Обучайте их безопасности не только  методом запретов. Обсуждайте с детьми правила безопасного поведения в различных ситуациях, станьте примером в быту. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь знаниями и опытом с родными и близкими и подписывайтесь на интернет-ресурсы ведомства.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*