Священный огонек памяти



24 апреля, в ожидании 70-летия Великой Победы, в актовом зале Вороновской ЦРБ состоялось торжественное чествование ветеранов — медицинских работников. Дань уважения в тот день отдали тем, кому суждено было пережить 1 418 дней войны, кто выжил в голодное послевоенное время, кто не сдался, не предал и своим самоотверженным трудом возвращал жизнь и здоровье сотням людей. Не понаслышке знают, что такое война, Степан Аксентьевич и Ядвига Александровна Жук, Вера Филипповна Тимофеева, Александр Степанович Соломенко, Валентина Фоминична Чачило.

Кадры видеофильма, предложенного для просмотра, оживили в памяти главные вехи той священной войны. Ведущие мероприятия Марьяна Валицкая и Эдуард Бутрим рассказали собравшимся медикам о ратном пути коллег. О своей юности, опаленной боями и сражениями, поведал А.С. Соломенко. Прекрасным подаркам для ветеранов стало исполнение Эдуардом песни Леонида Утесова «Первым делом самолеты», припев которой с удовольствием подпевал весь зал.

Приглашенные на встречу председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова и председатель Вороновского районного объединения организаций профсоюзов Д.Ю. Бобина поздравили собравшихся с приближающимися праздниками 1 Мая и Днем Победы, от всего сердца поблагодарили ветеранов за жизнь и возможность трудиться под мирным небом. За постоянную заботу и внимание к ветеранам Нелли Казимировна вручила Благодарственное письмо районного совета ветеранов председателю профкома В.Я. Спетелюн. Главный врач Вороновской ЦРБ А.В. Ану-фриев поблагодарил весь коллектив: врачей, медсестер, санитарок, за тяжелый и благородный ежедневный труд во имя спасения человека. Отдельные слова признательности Александр Валерьевич произнес в адрес ветеранов. Тепло поприветствовала старейших медработников В.Я. Спетелюн, отметив, что они показали пример молодому поколению, как надо любить свою Родину и трудиться на ее благо. Слова благодарности были подкреплены и материально: ветераны получили денежные премии и цветы.

Какими же счастливыми и светлыми были их лица в те минуты. Как мало надо этим людям: немного нашего внимания и заботы. И не в очередную дату, нет, ведь то, что они пережили, не забудется никогда. Без прошлого нет настоящего и нет будущего. Давайте ради наших детей любить и чтить всех тех, кто пережил военное лихолетье, чтобы не погас тот священный огонек памяти.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*