"Белнефтехим" не видит проблем переориентировать экспорт топлива после запрета РФ на ввоз

Актуально 26 мая 20 740
"Белнефтехим" не видит проблем переориентировать экспорт топлива после запрета РФ на ввоз
Концерн "Белнефтехим" не видит проблем с экспортом топлива после запрета РФ на ввоз нефтепродуктов с учетом того, что на российский рынок из Беларуси поставлялись небольшие объемы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко, комментируя информацию о введении Россией запрета на импорт нефтепродуктов.



"Что касается российского рынка, то он не был основным для поставок нашего топлива. Продажи были на спотовой основе через биржу в Санкт-Петербурге", - отметил Александр Тищенко, уточнив, что долгосрочных контрактов по поставкам в РФ не заключалось.

"Удельный вес поставок в Россию в общем объеме экспорта был небольшой. Поэтому объемы, которые не удастся поставить в РФ, будут перенаправлены на другие рынки без ущерба для нашего экспорта", - пояснил пресс-секретарь.

По его словам, белорусские НПЗ в настоящее время работают устойчиво, объемы загрузки ориентированы на обеспечение внутреннего рынка и устойчивого экспорта по основным направлениям.

Запрет на импорт нефтепродуктов в РФ будет действовать до 1 октября. Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщал, что это вынужденная и не совсем рыночная мера, такое решение должно предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок и поддержать российские НПЗ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*