Беларусь сохраняет планы ввести биометрические паспорта в 2021 году

Актуально 28 мая 20 910
Фото из архива

Беларусь сохраняет планы ввести ID-карты и биометрические паспорта в 2021 году. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Бегун отметил, что мероприятия дорожной карты по введению биометрических документов выполняются в срок. "Будем надеться, что наши партнеры из других государств своевременно прибудут на территорию Беларуси, чтобы настроить соответствующее программное обеспечение, оборудование, и мы в январе начнем выдавать биометрические документы", - сказал он.

Приезд специалистов из Латвии и Китая планировался в мае, но был отложен из-за закрытия границ на фоне пандемии COVID-19. "Приезд немного отложили, на месяц. Но это никак не влияет. Все оборудование мы уже получили. Проводятся онлайн-консультации по его сборке. Настраиваем некоторое программное обеспечение", - рассказал Алексей Бегун.

Надежность биометрических документов высокая, поэтому, убеждены в МВД, они будут востребованы у населения. "Мы создаем инфраструктуру и готовимся к началу массовой выдачи", - добавил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.

Как сообщалось, ID-карта заменит некоторые функции сегодняшнего паспорта и будет единственным документом, удостоверяющим личность. Новый биометрический паспорт будет документом только для выезда за границу. Также новыми биометрическими документами будет заменена вся линейка документов, которые действуют в Беларуси. Это служебный и дипломатический паспорта, проездной документ беженца и проездной документ лица без гражданства. ID-карты будут выдаваться, кроме граждан Беларуси, постоянно проживающим в стране иностранцам и лицам без гражданства.

Паспорт и ID-карта будут выдаваться в обязательном порядке с 14 лет. Но карта может выдаваться и по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка с момента его рождения. Также в ID-карте будет привязка к регистрации, в паспорте же она будет отсутствовать. То есть штампов о прописке в паспортах больше не будет, в электронном виде такие данные будут содержаться на карте. И никаких отметок, кроме виз, в новых паспортах не предусмотрено.

Стоимость ID-карты составит одну базовую величину (1 БВ - Br27). Паспорт будет стоить три базовые. Процедура получения биометрического паспорта будет необязательной, граждане смогут использовать старый документ вместе с ID-картой. В электронном чипе нового паспорта будут присутствовать персональные данные гражданина. В частности, фотография, электронная подпись и отпечатки пальцев. Это делается, чтобы облегчить прохождение соответствующих видов контроля на границе, упростить определенные механизмы получения виз и увеличить степень защиты паспорта гражданина Беларуси.-0-

БОЛЕЕ 3 ТЫС. ИНОСТРАНЦЕВ ЕЖЕГОДНО ПРИОБРЕТАЮТ БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВОБолее 3 тыс. иностранцев ежегодно приобретают белорусское гражданство
"Мы надеемся, что в связи с либерализацией определенных норм законодательства количество лиц, которые будут натурализироваться, увеличится", - сказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.



 

 


БЕЛАРУСЬ УПРОСТИТ ПРОЦЕДУРУ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ПО "ПРАВУ ПОЧВЫ"Беларусь упростит процедуру получения гражданства по "праву почвы"
Как сообщалось, упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства планируется предоставить иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование.



Добавление комментария
CAPTCHA
*