Беларусь упростит процедуру получения гражданства по "праву почвы"

Актуально 28 мая 20 783
Беларусь упростит процедуру получения гражданства по "праву почвы"

Беларусь упростит процедуру получения гражданства по "праву почвы". Это предусмотрено поправками в закон о гражданстве Республики Беларусь, сообщил сегодня журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Алексея Бегуна, законопроектом предусмотрена определенная либерализация процедуры приобретения гражданства Беларуси по так называемому принципу почвы. "Ребенок от иностранца, который постоянно проживает в Беларуси, может получить гражданство в упрощенном порядке, пройдя определенные процедурные моменты", - пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.

Он рассказал, что в среднем около 3 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства ежегодно приобретают белорусское гражданство в упрощенном порядке. "Это Россия, Украина, все государства бывшего Советского союза и некоторые страны дальней дуги", - добавил Алексей Бегун.

Законопроект рассматривался сегодня на заседании Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей. Алексей Бегун представил парламентариям основные новшества.

Как сообщалось, упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства планируется предоставить иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование. Срок, в течение которого человек должен непрерывно проживать в Беларуси, сокращается с 7 до 5 лет.

Льготным порядком получения гражданства смогут воспользоваться и те, кто получил в Беларуси высшее образование и работает в стране не менее трех лет. Предполагается, что упрощенный порядок распространят на иностранцев, которые состоят в браке с белорусами не менее трех лет, имеют детей - граждан Беларуси.

Еще одно новшество касается восстановления в гражданстве в упрощенном порядке лиц, достигших 18-летнего возраста, вернувшихся на постоянное проживание в Беларусь.

Поправки предусматривают также, что утрачивать белорусское гражданство будут лица, которые участвовали в террористической или другой экстремистской деятельности с причинением тяжкого вреда интересам Беларуси. Но планируется, что это будет распространяться только на тех, кто приобрел гражданство не по рождению.

Расширен также перечень оснований для отказа в прекращении белорусского гражданства. Авторы законопроекта предлагают распространить это не только на обвиняемых, но и на подозреваемых по уголовным делам. По словам парламентария, это позволит исключить ситуации, когда человек, будучи под следствием, подает на отказ в гражданстве, чтобы избежать наказания.

Поправки планируется рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*