Фестиваль будущих журналистов



По инициативе кафедры журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в Гродно состоялся ежегодный V молодежный фестиваль видеопроектов «МЕДИАСФЕРА». Он собрал творчески мыслящих учащихся и студентов, делающих первые шаги в области кино- и видеоискусства. На фестивале было представлено 104 работы 80-ти участников, среди которых были представители Гродненской, Могилевской и Брестской областей.

Впервые в этом фестивале приняли участие и ребята из Радунской гимназии, которые создают проекты школьного телевидения «Большая перемена». На протяжении вот уже пяти лет ежемесячно выходят телепроекты, посвященные различным событиям школьной жизни и страны. В разработке тематических программ и сценарных планов передач нам помогает классный руководитель Мария Иосифовна Блашко, под руководством которой шла подготовка и конкурсных работ для фестиваля.

Участие в «МЕДИАСФЕРЕ» — это хороший опыт. Наш телепроект «Досуг с пользой для себя и для других» (оператор и монтажер Алена Градовская) удостоен специального Диплома «За заботу о будущем» и ценного подарка, а работа Ольги Шинкович «Пісьмо даросламу» отмечена Грамотой. После торжественного награждения, ребята поучаствовали в работе мастер-классов по видеопроизводству. Опытом делились одни из лучших белорусских деятелей в сфере журналистики: Татьяна Сидоренко (ТРК «Гродно»), Евгений Фалеев («Гарант-ТВ») и Сергей Мазайло («ОНТ»). Здорово поучиться у профессионалов, зарядиться новыми идеями и получить много положительных эмоций. Не менее важно и общение с ровесниками, у которых такие же интересы и взгляды на проблемы в молодежной среде.

Алена Градовская,

ученица Радунской гимназии.

Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*