Правильная расстановка акцентов

Актуально 05 мая 15 1807


Виктор Викторович РОИК, председатель районного Совета депутатов:

— Я, конечно же, внимательно слушал обращение Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Как бывшего производственника меня в первую очередь волновал экономический блок. Согласен с Главой государства, что мы должны создавать свое производство и свою сеть сбыта. Нужно «растить» своих налогоплательщиков, меньше надеяться на иностранных инвесторов. И самим стараться разбирать незанятые ниши в экономике: в зависимости от спроса и предложения создавать свои товары и услуги. Как правильно заметил Президент, государство должно уходить от лишнего попечительства над работой предприятий. Нужно больше доверять людям, которые должны понимать, что работают в условиях рыночной экономики в первую очередь для себя, своей страны. Но и руководители в свою очередь должны осознать свою степень ответственности за судьбу вверенного им предприятия, не бояться проблем, смелее внедрять новые технологии и подходы к производству, работать на опережение. Больше доверять молодежи, в полной мере задействовать потенциал думающих специалистов.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



Андрей Иванович Актунович, начальник ИМНС РБ по Вороновскому району:

— Спектр вопросов, который затронут Президентом, очень широк и касается всех важнейших направлений деятельности государства — от международных событий до внутренней жизни. Александр Лукашенко определил приоритеты в развитии страны на целый год. Он дал очень конструктивные, цельные и системные поручения руководителям разных государственных уровней. Для себя, с профессиональной точки зрения, из Послания к белорусскому народу и Национальному собранию я подчеркнул, что благодаря проведенным налоговым реформам за последние 10 лет в соответствующем рейтинге Всемирного банка нам удалось подняться с последнего, почти 200-го места, на 60-е. Однако мы так и не смогли войти в тридцатку лучших.

Основные тезисы Послания в сфере налогообложения можно сформулировать следующим образом: «Бюджетные деньги — только на конкретные цели и на конкурсной основе. Меньше проверок и понятная налоговая система, а бизнес-климат — только благоприятный».

Записала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Комментарии
Зигфрид
А кто ответит за развал АТП 14, производственник Вы наш? Люди остались на зарплатах 2 ляма в месяц и ещё урезают. Скажите, как прожить на эти средства?
Добавление комментария
CAPTCHA
*