Использование масок летом повышает риск теплового удара - медики

Здоровье 03 июня 20 648
Использование масок летом повышает риск теплового удара - медики

В Японии медики призывают население проявить осторожность при использовании медицинских масок летом, так как это повышает риск теплового удара, сообщает телерадиокомпания NHK, передает БЕЛТА. 

Ношение масок является одной из рекомендаций правительства Японии в рамках так называемого нового стиля жизни, призванного предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Между тем Японская ассоциация неотложной медицинской помощи предупреждает население о негативных последствиях использования медицинских масок летом. По мнению экспертов, в жаркую погоду у людей в масках могут учащаться дыхание и сердцебиение, повышается риск теплового удара. В связи с этим рекомендуется время от времени снимать маски, чтобы отдохнуть, держась при этом на расстоянии от других людей. Кроме того, медики рекомендуют чаще пить воду, чтобы поддерживать оптимальное содержание жидкости в организме.

Эксперты также призывают жителей начать делать легкие физические упражнения дома или выходить на прогулки, чтобы дать телу привыкнуть к жаре до прихода лета.

Ранее сообщалось, что ношение медицинских масок может быть опасно для детей в возрасте до двух лет. Педиатры считают, что маски могут затруднять дыхание и увеличивают риск удушья у малышей.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*