10 "заповедей" автомобилиста

Актуально 19 апреля 11 1683
Как ни печально, но цены на автомобильное топливо в нашей стране пока «радуют» своей тенденцией к росту... Только за прошедший март они менялись в сторону увеличения дважды. Как сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, очередное повышение стоимости нефтепродуктов в нашей республике обусловлено ростом мировых цен на нефть. Но в этой статье мы не будем разбираться в причинах подорожания, подойдем к проблеме с другой стороны — я об экономии топлива...
Чтобы сократить расход горючего и уменьшить воздействие выхлопных газов на окружающую среду, совсем необязательно покупать малоудобную малолитражку или какой-то дорогостоящий гибридный автомобиль (имеется в виду электрокары и т.д.). Сев за руль обычного автомобиля, водителю достаточно соблюдать несколько несложных правил. Взять, к примеру, плавный старт с места (без свиста и дыма резины) — он экономит не только бензин и ресурс мотора, но и нервы окружающих. Итак, предложим полезные и интересные советы рядовому автолюбителю, которые помогут ему сэкономить на расходе горючего:
1. НЕ «ГОНИТЕ»! Придерживайтесь постоянной скорости и не «летите» без надобности. Не превышайте разрешенной скорости на трассе. Езда на скорости 100 км/ч вместо 120 км/ч сэкономит 20 процентов топлива.
2. ХОЛОСТОМУ ХОДУ — НЕТ! Если вы кого-то ожидаете, стоите у железнодорожного переезда или ждете очереди на заправке, словом, если вы останавливаетесь более чем на минуту, выключите двигатель. Более 10 секунд холостого хода «стоит» больше топлива, чем повторный запуск двигателя.
3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ! Снижайте количество оборотов в минуту (для тех, у кого автомобиль с механической коробкой передач). Переключайте передачи чуть раньше — в районе 2 500 оборотов в минуту (для бензиновых моторов) и 2 000 об/мин (для дизельных). При езде по городу избегайте резких стартов и остановок. Постоянная скорость позволяет реже переключать передачи и снижает расход топлива.
4. ДАВЛЕНИЕ В НОРМЕ! Поддерживайте необходимое давление в шинах. Наполовину сдутые покрышки увеличивают не только шансы попасть в ДТП, но и потребление бензина. Расход топлива в этом случае может возрасти на 3%. Проверяйте давление в шинах как минимум раз в месяц.
5. КОМФОРТ С УМОМ! Используйте кондиционер расчетливо. Конечно, кондиционер или климат-контроль в машине — вещи нужные, но не стоит «злоупотреблять» этими удобствами. Использование кондиционера может увеличить потребление топлива на 20%. Так что пользуйтесь им с умом: зачастую достаточно лишь открыть окошко или одеться полегче?
6. КАК ШВЕЙЦАРСКИЕ ЧАСЫ. Именно так должен работать автомобиль. Содержите его в надлежащем состоянии: своевременно проходите техосмотр, регулярно меняйте воздушные фильтры, моторное масло и свечи зажигания. В автомобиле должно быть исправно все!
7. СОВМЕСТИТЕ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ! Планируйте поездки заранее, группируйте, комбинируйте свои дела. Пятиминутная поездка не стоит топлива, потраченного на разогрев двигателя! Когда вы отправляетесь в дальнюю поездку, выбирайте оптимальный маршрут. Если имеете возможность — купите навигатор. Он поможет не только добраться до пункта назначения, но и сделать это с минимальным расходом топлива.
8. ИДЕАЛЬНЫЕ ФОРМЫ — НЕ ТОЛЬКО В МОДЕ! Следите за аэродинамикой. Экономить топливо помогает и хорошая аэродинамика машины. Если автомобиль не обладает хорошей обтекаемостью, снизить сопротивление воздуха можно за счет снятия с кузова различных неиспользуемых вами деталей (к примеру, багажник на крыше, крепления для лыж, для перевозки велосипедов и т.д.).
9. ХЛАМ — ИЗ МАШИНЫ ПРОЧЬ! Чем больше ненужных вещей завалялось в машине, тем больше лишнего топлива вы сжигаете. Чаще убирайте свое авто. Следите за тем, чтобы в салоне не скапливались вещи, которые давно пора выкинуть или отвезти в гараж. Выложите из багажника все, что вам в ближайшее время не пригодится. Лишний багаж увеличивает вес машины и, как следствие, расход топлива.
10. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ВИДОМ ТРАНСПОРТА! Это самый эффективный способ сэкономить топливо. Если вы едете недалеко и налегке, а еще и погода хорошая — спросите себя: нужна ли вам машина сегодня. Пройдитесь пешком или воспользуйтесь велосипедом. Ну а если идти неблизко, сэкономить литры бензина поможет общественный транспорт.
Евгений КОМАР.
Комментарии
алехтарат
Супер!!!! Ждём статьи по поводу экономии в питании,что на что можно заменить,как нам лучше использовать корма для свиней,рецептуру,там цены быстрей ростут!!!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*