"В формате живого общения" - Александр Лукашенко рассказал о политико-экономических итогах встречи с Виктором Орбаном

Актуально 05 июня 20 669
"В формате живого общения" - Александр Лукашенко рассказал о политико-экономических итогах встречи с Виктором Орбаном

Глава белорусского государства поблагодарил венгерского лидера за визит в Минск.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который впервые посещает Беларусь с официальным визитом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства поблагодарил венгерского лидера за визит в Минск. "Это смелый шаг, который позволил нам с вами прервать так называемый международный карантин и возродить формат живого общения между европейскими государствами", - подчеркнул Президент.

000019_BCC6A8AF25B2B1FF4325857E0037020C_206582.jpg

Состоявшийся разговор Александр Лукашенко охарактеризовал как очень конструктивный, который показал, что белорусско-венгерское сотрудничество находится на подъеме. "Мы открыто и содержательно обсудили различные темы двусторонней повестки и ситуацию в мире. Отметили схожесть взглядов по многим актуальным проблемам", - заявил белорусский лидер.

Об уровне отношений с Венгрией и ЕС


По словам Александра Лукашенко, Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе. "Как никто другой, понимает нас и способствует углублению наших отношений с ЕС, - отметил он. - За последние годы они (отношения. - Прим. БЕЛТА) значительно улучшились, стали более прагматичными, равноправными и продуктивными. Большая заслуга в этом наших друзей из Будапешта и лично премьер-министра Виктора Орбана".

"Наши страны заинтересованы в развитии "Восточного партнерства" как созидательной инициативы, ориентированной на экономический рост. Причем инициативы, которая не ущемляет ничьих интересов", - подчеркнул глава белорусского государства.

000019_BCC6A8AF25B2B1FF4325857E0037020C_777420.jpg

Он отметил, что Венгрия занимает конструктивную позицию и в рамках Североатлантического альянса, отношения с которым у Беларуси становятся все более доверительными. "Беларусь готова к дальнейшему развитию диалога во взаимоуважительном ключе и на равноправной основе", - заверил белорусский лидер.

О ситуации в Украине


Александр Лукашенко заявил, что в ходе переговоров стороны обменялись мнениями относительно урегулирования ситуации на востоке Украины. "Тлеющий там конфликт является дестабилизирующим фактором европейской безопасности и вызовом для всего региона", - подчеркнул Президент.

000019_BCC6A8AF25B2B1FF4325857E0037020C_771309.jpg

Он добавил, что Беларусь и Венгрия договорились продолжить взаимодействие в различных многосторонних форматах. "Венгрия для нас - близкая страна географически, исторически и культурно", - сказал глава государства.

Об экономическом сотрудничестве


Президент отметил, что многие венгерские бренды широко известны в Беларуси. Поставлена задача сделать так, чтобы и бренд "Сделано в Беларуси" стал не менее популярным в Венгрии. Экономические связи двух стран поступательно развиваются и имеют широкий охват.

000019_BCC6A8AF25B2B1FF4325857E0037020C_823948.jpg

Александр Лукашенко привел один из примеров эффективного сотрудничества в промышленности - это проект белорусско-венгерско-швейцарской кооперации по производству электропоездов "Штадлер". "Мы поставили в Венгрию произведенные в Беларуси составы, первые из которых уже протестированы и скоро выйдут на линию. С учетом планов Венгрии по переходу на зеленые технологии особенно перспективной видится кооперация в производстве автобусов, электробусов, возможно, иной техники", - рассказал глава государства. Он уверен, что при взаимном интересе есть все возможности для выхода на совместные масштабные проекты.

О давлении извне и мирном атоме


"Беларусь и Венгрия вновь подтверждают, что не приемлют попыток оказания давления извне под разными предлогами. Наши страны столкнулись с абсолютно беспрецедентными и наглыми попытками противодействия реализации суверенного права на развитие мирных ядерных программ (в Венгрии при участии российской стороны реализуется проект по возведению двух новых энергоблоков АЭС "Пакш". - Прим. БЕЛТА)", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, страны договорились, что вместе будут давать на них адекватный, но жесткий ответ. "Белорусская сторона не допустит, чтобы кто-то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику. Вместе с тем мы гарантируем, что эта политика всегда будет ориентирована на максимальную безопасность, открытость и прозрачность", - подчеркнул глава государства.

Президент заявил о готовности принять экспертов МАГАТЭ, ЕС, других международных структур, чтобы они убедились в том, что Белорусская атомная электростанция не угрожает ни самим белорусам, ни соседям.

"Мы подтвердили заинтересованность в обмене опытом в ядерно-энергетической сфере, эксплуатации АЭС, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом", - сказал Александр Лукашенко.

О будущем отношений с Венгрией


В заключение Президент высказал убеждение, что у белорусско-венгерского сотрудничества во всех без исключения областях большое будущее.

000019_BCC6A8AF25B2B1FF4325857E0037020C_255900.jpg

"Для совместного преодоления вызовов, стоящих перед нашими экономиками, нам нужно максимально скоординировать усилия там, где это необходимо. Сегодняшние конструктивные и плодотворные переговоры еще больше укрепили мою уверенность в этом", - отметил белорусский лидер.

Александр  Лукашенко рассчитывает на рост товарооборота с Венгрией в ближайшие годы до 500 млн евро

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на рост товарооборота с Венгрией в ближайшие годы до 500 млн евро. Об этом он заявил сегодня, подводя итоги переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если бы мы в ближайшие 2-3 года достигли полумиллиардного товарооборота, было бы неплохо. Мы заоблачные цифры не ставим", - отметил глава государства.

Беларусь готова поделиться с Венгрией опытом в строительстве АЭС - Александр  Лукашенко

Беларусь готова поделиться своим опытом в строительстве атомной электростанции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Венгрии совместно с российской стороной реализуется проект, аналогичный белорусскому.

Премьер-министр Венгрии о визите в Беларусь: я приехал с искренними намерениями наладить сотрудничество

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что приехал в Минск с искренним намерением наладить сотрудничество между двумя странами, и выразил надежду, что его визит станет значимым шагом в развитии двусторонних отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1591346263_393625_big.jpg

Виктор Орбан поблагодарил главу белорусского государства за возможность посетить Минск. "Для меня большая честь, что я могу быть первым премьер-министром Венгрии, который наносит официальный визит в Беларусь", - сказал он.

Руководитель правительства также пояснил причины выбора именно Беларуси в качестве страны для визита после продолжительного отсутствия зарубежных поездок: "Когда я задумался о своих зарубежных поездках после пандемии, куда поехать впервые, я подумал: поедем туда, куда давно обещали. Этим визитом мы вам обязаны уже давно. Так что я по многим причинам могу радоваться, что я здесь".

Он также напомнил о встрече с Александром Лукашенко в Стамбуле. "Там нам посчастливилось поговорить, так что у меня есть приятные личные воспоминания", - отметил он.

По его словам, между Беларусью и Венгрией нет неурегулированных споров. "Я не вижу никаких политических столкновений. Мы не помним, чтобы Беларусь когда-либо неуважительно отнеслась к Венгрии, и не помним такого, чтобы мы вам не отдали дань уважения. То есть в принципе все хорошо, но, к сожалению, вы правы, что мы очень мало из этого почерпнули. Наши политические контакты недостаточно тесны. Мы мало разговариваем друг с другом, и объем экономического сотрудничества тоже скромен", - заметил премьер-министр.

Виктор Орбан подчеркнул, что Беларусь - развитая страна, особенно в сферах промышленности. Он также отметил достижения в области культуры, спорта. "Я очень надеюсь, что встреча станет значительным шагом вперед (в направлении развития отношений. - Прим. БЕЛТА). Я приехал с искренними намерениями о сотрудничестве", - сказал премьер-министр.

Для Евросоюза наступило время отменить санкции в отношении Беларуси - Виктор Орбан

Для Европейского союза наступило время отменить существующие санкции в отношении Беларуси. Об этом заявил журналистам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что его страна поддерживает развитие инициативы "Восточного партнерства", участницей которой является и Беларусь. "Для Евросоюза наступило время отменить существующие санкции в отношении Беларуси", - сказал он.

ЛУКАШЕНКО - ОРБАНУ: ЕСЛИ МЫ О ЧЕМ-ТО ДОГОВОРИМСЯ, БЕЛАРУСЬ БУДЕТ СВЯТО ЭТО ВЫПОЛНЯТЬЛукашенко - Орбану: если мы о чем-то договоримся, Беларусь будет свято это выполнять
Глава государства считает, что существующий ныне уровень торгово-экономических и политических отношений между Беларусью и Венгрией абсолютно не соответствует потенциальным возможностям сторон.



 

 


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕНГРИИ О ВИЗИТЕ В БЕЛАРУСЬ: Я ПРИЕХАЛ С ИСКРЕННИМИ НАМЕРЕНИЯМИ НАЛАДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВОПремьер-министр Венгрии о визите в Беларусь: я приехал с искренними намерениями наладить сотрудничество
Виктор Орбан поблагодарил главу белорусского государства за возможность посетить Минск. "Для меня большая честь, что я могу быть первым премьер-министром Венгрии, который наносит официальный визит на вашу родину", - сказал он.



 

БЕЛАРУСЬ ГОТОВА ПОДЕЛИТЬСЯ С ВЕНГРИЕЙ ОПЫТОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС - ЛУКАШЕНКОБеларусь готова поделиться с Венгрией опытом в строительстве АЭС - Лукашенко
В настоящее время в Венгрии совместно с российской стороной реализуется проект, аналогичный белорусскому. Речь идет о возведении двух новых энергоблоков АЭС "Пакш".


 

 

 

МЫ ОТВЕРГАЕМ ДИСКРИМИНАЦИЮ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ И ГОТОВЫ ТЕСНО СОТРУДНИЧАТЬ С БЕЛАРУСЬЮ - ОРБАН
"Мы наблюдаем за проектом строительства АЭС в Островце, так как наша АЭС строится по аналогичному примеру. Думаю, что мы сможем поделиться друг с другом опытом и знаниями", - отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.


 



ЛУКАШЕНКО РАССЧИТЫВАЕТ НА РОСТ ТОВАРООБОРОТА С ВЕНГРИЕЙ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ДО 500 МЛН ЕВРОЛукашенко рассчитывает на рост товарооборота с Венгрией в ближайшие годы до 500 млн евро
"Если бы мы в ближайшие два-три года достигли полумиллиардного товарооборота, было бы неплохо. Мы заоблачные цифры не ставим", - отметил глава государства.




 

 


Итоги встречи



ЛУКАШЕНКО: ПАНДЕМИЯ МНОГОЕ ИЗМЕНИТ, НО ДАВЛЕНИЕ НЕ ИСЧЕЗНЕТ, ВЫДЕРЖИТ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЙЛукашенко: пандемия многое изменит, но давление не исчезнет, выдержит только сильный
"Ясно, что если это даже нерукотворное создание, этот коронавирус, то многие страны захотят воспользоваться этим вирусом, чтобы изменить мир. Естественно, страны, которые считают себя наиважнейшими и которые видят свою роль по переустройству мира", - заявил белорусский лидер.




 



ЛУКАШЕНКО ПОДАРИЛ ОРБАНУ ИМЕННУЮ МАЙКУ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ ПО ФУТБОЛУ
Майка с номером 2 - именно под ним периодически играет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. "С нашим гербом. Может, когда-нибудь попробуете", - заметил глава государства Александр Лукашенко.


 



ДЛЯ ЕВРОСОЮЗА НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ОТМЕНИТЬ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ БЕЛАРУСИ - ОРБАНДля Евросоюза наступило время отменить санкции в отношении Беларуси - Орбан
Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что его страна поддерживает развитие инициативы "Восточного партнерства", участницей которой является и Беларусь. "Для Евросоюза наступило время отменить существующие санкции в отношении Беларуси", - сказал Виктор Орбан.


 



НЕКОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ НАВЯЗЫВАЮТ ДРУГИМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, И МНОГИЕ ЭТО ТЕРПЯТ - ОРБАННекоторые государства Западной Европы навязывают другим свою точку зрения, и многие это терпят - Орбан
Вопрос журналиста касался темы борьбы с коронавирусной инфекцией и разных подходов к этому, которые применялись в ряде стран.




 

 

 

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*