СЛОВО на службе мира

Актуально 07 мая 15 1210


— Во времена тяжелых испытаний, когда Беларусь боролась с фашизмом, слово ковало Победу. В подполье, в партизанских отрядах издавались 162 газеты. Это было правдивое слово, которое день за днем приближало Победу, слово, которому верили и которого ждали, — сказала министр информации Лилия Ананич на открытии ХIХ Международной выставки «СМІ ў Беларусі», которая прошла в Минске с 5 по 7 мая и была посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сегодня другие времена: наша республика — развитая страна, которая имеет мощный информационный потенциал, активно осваивает новые технологии. Но газетные материалы по-прежнему имеют ту же силу, что и раньше, выполняют очень важную и ответственную задачу — доносить правду до читателей, формировать общественное мнение. Сегодня выходит более полутора тысяч газет и журналов, зарегистрировано более двухсот региональных и национальных телеканалов — все они востребованы в наших домах.

Практически все издания, в том числе и наша «Воранаўская газета», презентовали себя на профессиональной выставке в Минске. Кроме того, на многочисленных стендах были представлены медиа из России, Польши, Украины, Латвии, Эстонии, Индии, США, Великобритании, Франции, Швеции. Программа выставки была очень насыщенной. Одним из важнейших мероприятий стала презентация нового интернет-ресурса — портала государственных СМИ belsmi.by. С 5 мая он находится в свободном доступе сети интернет и фактически стал «единой точкой входа» для читателей. Зайдя на него, можно узнать новости буквально всех белорусских изданий, а объединил портал 170 средств массовой информации, сейчас на нем размещено более 7 тысяч материалов.

В профессиональный праздник — День печати — чествовали лучших журналистов, лучшие издания Беларуси. Получили награды победители и лауреаты ХI Национального конкурса «Золотая литера», республиканского конкурса среди журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Беларуси и сотрудничества с соотечественниками за рубежом. В числе награжденных — коллектив «Воранаўскай газеты» и заместитель главного редактора Наталья Ивуть. Гордимся, что нам есть, что показать. Готовы и дальше идти в ногу со временем, правдиво рассказывая о том, что увидели, усшали. Готовы поделиться радостью, способны поднять настроение, подбодрить, вселить чувство оптимизма своему благодарному читателю.

Татьяна ДУДКО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*