Новая глава стратегического партнерства

Актуально 12 мая 15 1263


Государственный визит Председателя КНР — событие историческое. В качестве основного итога визита Си Цзиньпина можно назвать подписание обширного пакета документов, предусматривающих развитие сотрудничества стран в различных сферах: экономике, науке, культуре, торговле, а также реализации совместных проектов. По итогам переговоров Александра Лукашенко и Си Цзиньпина также был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве.

После официальной церемонии встречи во Дворце Независимости Александр Лукашенко и Си Цзиньпин провели переговоры в расширенном формате и узком составе, по итогам которых подписали ряд документов, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава белорусского государства подчеркнул, что развитие всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая строится на принципах взаимоуважения, поддержки и многопланового сотрудничества. По его мнению, высокий уровень контактов и искренность намерений формируют долгосрочную политику совместного развития двух стран. «Цель у нас только одна — благосостояние наших народов. Мы ни в коем случае не строим наши отношения и нашу дружбу против кого-то или во вред кому бы то ни было. Свидетельством тому является концепция Шелкового пути, которая даст стремительный рывок развитию всех государств, причастных к этому, их экономикам, а значит, и жизни людей этих государств», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что сегодня Беларусь и Китай совместно отмечают 70-летие Великой Победы над фашизмом и милитаризмом. «Это не первая юбилейная дата, но так масштабно мы ее совместно отмечаем впервые в этом году», — сказал белорусский лидер. Он отметил, что в истории есть показательные примеры боевого братства представителей Беларуси и Китая в защите Родины от агрессоров. По мнению главы белорусского государства, это еще один фактор, который объединяет страны.

Президент Беларуси высказал Председателю КНР признательность за дружеские и доверительные отношения. «Сложившиеся между нами отношения позволяют нам обсудить самые деликатные вопросы и наших отношений, и ситуации в регионе», — сказал белорусский лидер.

Главы государств подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем, а также совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении отношений всестороннего стратегического партнерства.

Представители официальных делегаций подписали почти два десятка соглашений и меморандумов, которые предусматривают развитие сотрудничества в экономике, торговле, науке, образовании и культуре, реализации совместных проектов. Целый ряд соглашений связан с развитием межрегионального взаимодействия. Заключен также внушительный пакет белорусско-китайских кредитных соглашений, которые в том числе ориентированы на развитие транспортной инфраструктуры и финансирование инвестиционных проектов.

Александр Лукашенко считает, что подписание такого пакета договоренностей придаст мощный импульс двустороннему взаимодействию в самых различных сферах. В первую очередь в строительстве и модернизации инфраструктуры Беларуси, межбанковском взаимодействии, технико-экономическом и кредитно-инвестиционном сотрудничестве.

Он констатировал, что Беларусь и Китай формируют новый уровень совместного развития в отношениях, в основе которого лежит переход от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Опыт такой работы у сторон уже есть. В Беларуси реализуются два крупнейших совместных проекта по производству легковых автомобилей с участием китайской компании «Джили» и строительству Китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень».

Взаимодействие двух стран динамично развивается. В июле 2013 года Беларусь и Китай установили отношения всестороннего стратегического партнерства. «Сегодня мы ведем доверительный политический диалог, согласовываем позиции на международной арене, всесторонне развиваем взаимовыгодное торгово-экономическое, кредитно-инвестиционное, научно-техническое сотрудничество. Мы также расширяем обмены в гуманитарной сфере», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что Беларусь станет узловой платформой в реализации проектов Шелкового пути. Беларусь поддерживает выдвинутые Си Цзиньпином концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь ХХI века». «Вы как-то сказали однажды, что отношения между странами зависят от близости народов. Уверен, что Беларусь станет узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и наши государства», — сказал белорусский лидер. По его мнению, этому послужит и открытие прямого авиасообщения между Минском и Пекином.

Президент Беларуси особо подчеркнул, что у сторон нет никаких проблем во взаимоотношениях. «И вообще белорусский народ, наше государство гордится отношениями с великим китайским народом», — сказал белорусский лидер.

«Когда нас на Западе критикуют за отдельные наши позиции, а кое-где звучит голос об изоляции, я всегда привожу пример нашего сотрудничества с Китайской Народной Республикой и говорю о том, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие и тем более дружественные отношения с Китайской Народной Республикой», — сказал глава белорусского государства.

Он подчеркнул, что в Беларуси с величайшим удовлетворением ожидали визит Си Цзиньпина и серьезно к нему готовились. «В ходе визита вы сможете убедиться в том, что все наши договоренности неукоснительно и четко соблюдаются, — сказал белорусский лидер. — Вы можете рассчитывать на эту землю и народ, который здесь живет».

В свою очередь Си Цзиньпин заявил: «В настоящее время китайско-белорусские отношения находятся на важном этапе своего развития. Надеюсь, что мой нынешний визит придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений на более высоком уровне. Судя по итогам плодотворных переговоров с Президентом Александром Лукашенко, могу сделать вывод, что ожидаемые результаты визита полностью достигнуты».

«Мы едины в том, чтобы углубить всестороннее практическое сотрудничество при совместном создании экономического пояса Шелкового пути. Мы должны сочетать стратегии развития двух стран, основательно планировать и координировать действия по продвижению практического сотрудничества. Мы также должны увеличить объем двусторонней торговли, оптимизировать ее структуру. Китайская сторона будет расширять импорт качественной и конкурентоспособной продукции из Беларуси», — заявил Председатель КНР.

Александр Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за внимание к вопросам расширения двустороннего сотрудничества и укрепления дружбы между народами.

«Вы приехали к нам в острый период политического развития и региона, и нашей страны. Вы посещаете нашу страну в преддверии президентских выборов. Мы это очень высоко ценим. И хочу вас заверить, что наши президентские выборы пройдут так, что вам никогда не будет стыдно за сотрудничество с Беларусью», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По итогам Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума в Минске 11 мая подписано 25 соглашений.

Так, завизированы соглашения о дружбе и сотрудничестве между Гомелем и Харбином, об установлении побратимских отношений между Гродно и Луннанем (провинция Ганьсу), Полоцком и Муданьцзяном. Сотрудничать будут также Брестская область и провинция Хубэй, Минский городской исполнительный комитет и Народное правительство города Пекина, что закреплено соответствующими документами.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*