Александр Лукашенко поддержал продление сезонной скидки для пенсионеров на проезд по железной дороге

Актуально 21 июня 20 639
Александр Лукашенко поддержал продление сезонной скидки для пенсионеров на проезд по железной дороге

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение продлить на месяц действие сезонной 50-процентной скидки для пенсионеров на проезд в поездах региональных линий. Такое решение принято сегодня во время рабочей поездки главы государства в Светлогорский район Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, Президент открыл регулярное движение электропоездов по новому электрифицированному участку железной дороги и лично оценил уровень комфорта в поезде. Во время поездки Александру Лукашенко доложили, что от пенсионеров поступают обращения с просьбой продлить на месяц, до 31 октября, период предоставляемой 50-процентной скидки на проезд в поездах региональных линий. Эта мера экономически просчитана, подготовлен проект нормативного правового акта.

Александр Лукашенко безоговорочно поддержал предложение. "Значит, сегодня и приняли решение, хорошо", - сказал он.

Ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий экономкласса. Это предусмотрено указом №176 от 29 апреля 2011 года "О государственной поддержке пенсионеров". Соответственно, в скором времени указанный период будет расширен на месяц - до 31 октября включительно.

Стоит отметить, что за последние дни это уже второе решение о дополнительной поддержке пенсионеров. Днем ранее Александр Лукашенко подписал указ о повышении с 1 июля трудовых пенсий. Эту меру Президент анонсировал 20 июня во время общения с участниками памятной церемонии в деревне Борки Кировского района. Глава государства отметил, что во время сбора подписей люди поднимали вопрос о пенсиях. "Пенсия, конечно, небольшая. Что имеем, то имеем. Но я вчера правительство попросил (указ еще не вышел). У нас где-то в четвертом квартале планировали повысить пенсии. Тем не менее я попросил, чтобы перенесли то повышение сюда. У нас немного есть денег. Мы должны ветеранам, пенсионерам помочь. Насколько это возможно. Это не популизм, не ради каких-то выборов, я никогда это не делал, - сказал Александр Лукашенко. - Но если ветераны, пенсионеры поднимают вопрос, хоть 10-20 долларов, но надо добавить сейчас, чтобы вам было полегче".

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*