Лукашенко хотел бы видеть хотя бы по одному знаковому объекту в инвестпрограммах регионов на пятилетку

Актуально 22 июня 20 633
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко хотел бы видеть хотя бы по одному знаковому объекту в инвестпрограммах регионов на пятилетку. Об этом он заявил сегодня на встрече с активом Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Имея огромные возможности в промышленности, переработке сельхозсырья, строительстве и логистике, область так и не предложила масштабных инвестиционных проектов, которые способны стать новыми точками роста региона, сформировать базу для опережающего развития в следующей пятилетке", - отметил глава государства.

Он привел в пример Гродно, где принято решение о строительстве нового комбината по производству минеральных удобрений. "Хотелось бы, чтобы и Брестская область имела хотя бы один такой знаковый проект на пятилетку. Мы договорились, что при планировании следующей пятилетки поступим, как в советские времена - пропишем программу строительства конкретных предприятий и их модернизации. Хотелось бы, чтобы по такому знаковому объекту было в каждой области", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается Брестской области, то глава государства отметил, что у региона хорошие перспективы, но есть и ряд проблем, которые лежат на поверхности и требуют решения в кратчайшие сроки. Первое и главное - экономика реального сектора, где в январе-апреле значительно снизились объемы чистой прибыли у организаций. "Понятно, когда мир закрылся, нам было очень трудно в этой ситуации работать. Нам очень важно первыми вскочить туда, где мы можем продать свою продукцию", - подчеркнул белорусский лидер.

Еще одна проблема состоит в том, что рост производительности труда пока отстает от роста заработной платы. "Мы должны обеспечить эффективную работу предприятий, создавать условия для жизни и труда людей здесь, чтобы трудовая миграция населения за пределы области, особенно в сопредельные страны, если и была, то незначительной", - резюмировал глава государства.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*