Гродненские товары представят в Китае, а область привлечет китайских инвесторов

Актуально 12 мая 15 1176


Гродненская область намерена расширять торгово-инвестиционное взаимодействие с китайской провинцией Ганьсу. Переговоры по вопросам углубления сотрудничества прошли в понедельник, 11 мая, в столице.
В эти дни  Беларусь с официальным визитом посетила делегация из Китая во главе с Председателем КНР Си Цзиньпином. В рамках переговоров лидеров двух стран был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем. Представители официальных делегаций подписали более двадцати соглашений и меморандумов, часть из которых связана с развитием межрегионального взаимодействия. Что касается интересов Принеманского региона, было подписано соглашение о расширении сотрудничества между Гродненской областью и китайской провинцией  Ганьсу, скрепленное подписями председателя облисполкома Владимира Кравцова и заместителя губернатора правительства китайской провинции-партнера Ли Жунцана.

К слову, несколько лет назад был заключен Договор о сотрудничестве с этой китайской провинцией. За этот период в Минске было открыто представительство провинции Ганьсу, с целью изучения экономического потенциала и возможностей региона Гродненщину посещали делегации деловых кругов из этой китайской провинции. В ходе нынешнего визита были представлены к обсуждению несколько тем, реализация которых позволит говорить о выходе взаимоотношений на качественно новый уровень.

ПРЕЗЕНТУЕМ ЛУЧШЕЕ

– Нас интересуют продажи в Китай товаров, выпущенных на предприятиях Гродненщины, того, в чем мы традиционно сильны, – мясомолочной продукции. Она востребована на рынке Китая, и для нас это важно в связи с поставленной задачей по диверсификации экспорта, – подчеркнул в беседе с журналистами председатель облисполкома Владимир Кравцов.

Стоит отметить, что продукция трех молокоперерабатывающих предприятий Гродненщины имеет допуск на рынок Китая: соответствующие сертификаты получили «Молочный Мир», Лидский молочно-консервный комбинат и Щучинский маслосырзавод.

Как рассказала на встрече с представителями китайской делегации генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, предприятие аккредитовано на поставку молочной продукции в Китай.

– Мы готовы продавать как готовую продукцию, так и компоненты для последующего производства продукции, – отметила она.

Продолжая «молочную» тему, генеральный директор ОАО «Беллакт» Александр Яроцкий предложил интересный проект к совместной реализации:
– Знаю, что Китай испытывает дефицит белка и лактозы для производства своего детского питания. Можно построить завод по выпуску исходных материалов для производства детского питания в Китае.

Идея представителям китайской делегации понравилась. Теперь необходимо заняться поиском инвесторов для ее реализации.

Традиционно китайская сторона заинтересована в поставках льна – как сырья, так и продукции из этого материала. Любопытный проект представил заместитель директора ПУП «Лен-Эко» Вадим Слуцкий по производству в Кореличах теплоизоляционных материалов изо льна. Для его реализации он ищет потенциальных инвесторов из Китая.

Эти и многие другие перспективные для обеих сторон проекты будут представлены на 21-й Ланьчжоуской международной торгово-инвестиционной ярмарке, которая пройдет с 6 по 11 июля текущего года в провинции Ганьсу.

Заместитель губернатора этой провинции Ли Жунцан заверил на встрече, что к моменту визита гродненских производителей в Китай для участия в ярмарке будут подобраны потенциальные партнеры, которые тоже примут в ней участие для того, чтобы результаты визита принесли свои плоды.

НА «ШЕЛКОВОМ ПУТИ»

Помимо этого, на встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в отрасли сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, туризме и логистике и некоторые другие вопросы.

Например, китайскую сторону заинтересовала тема производства солода и пивоваренного ячменя на территории Лидского региона. В настоящий момент прорабатываются возможности по выращиванию, производству солода и дальнейших его поставок в Китай.

К слову, Гродненщина ежегодно производит по госзаказу до 36 тысяч тонн солода. Есть возможности увеличения площадей под эту сельскохозяйственную культуру.
Детали реализации проекта обсуждались в рамках посещения Лиды, где во вторник, 12 мая, побывала китайская делегация провинции Ганьсу.

Что касается туризма и логистики, глава СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко предложил несколько интересных проектов по участию в строительстве логистических центров вблизи наиболее крупных погранпереходов на границе с Евросоюзом и привлечению китайских туристов в Принеманский регион, славящийся своим историческим наследием и туристическим потенциалом:
– Гродненский регион мог бы стать достойным участником при совместном создании экономического пояса «Шелкового пути», – отметил он.

У ГРОДНО НОВЫЙ ПОБРАТИМ

Одним из знаковых событий форума стало и подписание Договора о побратимских связях между Гродно и китайским городом Ланнань.

Как рассказал председатель горисполкома Мечислав Гой, уже существуют конкретные наработки по развитию двусторонних взаимоотношений, например, в сфере гостиничного бизнеса. Так, китайская сторона проявила заинтересованность к покупке гостинично-ресторанного комплекса «Гродно», где могут появиться ресторан китайской кухни и центр нетрадиционной китайской медицины.

Одним словом, начало двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству между регионами положено.

– Сейчас мы будем насыщать рамочные соглашения конкретными договорами между субъектами хозяйствования, – подытожил встречу Владимир Кравцов.

http://grodnonews.by/



.



.



.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*