Самолет с гуманитарной помощью из Катара прибыл в Беларусь

Фото из архива

Самолет с гуманитарным грузом прибыл в Беларусь из Катара, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, на борту - средства индивидуальной защиты (маски, респираторы 2-го и 3-го класса, защитные комбинезоны, бахилы, хирургические халаты).

"Только за последние два месяца привезено гуманитарной помощи более чем на Br44 млн рублей. Это внушительно", - добавил он.

Также замминистра разъяснил процедуру получения груза и передачи его учреждениям здравоохранения. "Нас спрашивают, что надо, мы коммуницируем. Далее, как только в страну поступает груз, быстро его растаможиваем и распределяем по Минску и регионам. В областях распределением занимается главное управление по здравоохранению, которое знает, где что нужнее. Стараемся делать все максимально оперативно", - отметил Борис Андросюк.

"Хочу выразить слова благодарности катарскому народу за помощь. Это вовремя и правильно, спасибо", - заключил он.

Напомним, это уже вторая партия гуманитарной помощи за эту неделю. В понедельник, 22 июня, в страну прибыли два самолета с гуманитарным грузом из Сербии. На бортах были аппараты ИВЛ (стационарные и транспортные), бронхоскопы и другое диагностическое оборудование, кислородные концентраторы, а также тысячи средств индивидуальной защиты.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*