Электроснабжение домов стало главной темой встречи с населением, проходившей в аг. Полецкишки

1C9A4741

— Буквально на прошлой неделе мы встречались с жителями Полецкишек на сельском сходе граждан. Людей волнует, что агрогородок в свое время не был газифицирован. Из-за этого и обустроить дома коммунальными удобствами невозможно. Сегодня мы приехали командой, чтобы специалисты рассказали людям об альтернативе газу, которой вполне можно воспользоваться, — пояснила причину  повторного визита в Полецкишки председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич.

В населенных пунктах, не обеспеченных централизованным газо- и теплоснабжением, для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления может использоваться электроэнергия. Об этом рассказала собравшимся заместитель председателя райисполкома Гражина Крахмальчик. Правда, пока не везде в сельской местности есть техническая возможность для оказания этой услуги абонентам, так как распределительные электрические сети 60-90-х годов застройки имеют существенные ограничения резервов пропускной способности. При строительстве агрогородков была выполнена их реконструкция, предусмотрены запасы мощности. Это дает возможность подключить жилые дома сельчан к отоплению и горячему водоснабжению от имеющихся электрокоммуникаций.

В Полецкишках в 2008 году были заменены не все линии электропередач, а только физически и морально устаревшие на тот период. На старых мощностях остались  улица  Мира, частично — Центральная и Молодежная. Возможность воспользоваться бытовыми благами «от розетки» появится у жителей этих улиц позже. РУП «Гродноэнерго» запланирована реконструкция вышеуказанных линий агрогородка на 2022 год.  

1C9A4736

С чего начать? 


Перевод или подключение жилых домов на использование электроэнергии в вышеназванных целях производится за счет средств владельцев. Нужно обратиться в службу «одно окно» Вороновского райисполкома с соответствующим заявлением. При себе иметь паспорт, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом и земельный участок, нотариально заверенное согласие совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (жителям сельской местности можно заверить его в сельском Совете).

Государство поддержит


—Частично затраты на проведение  работ по электроснабжению  одноквартирных и блокированных домов будут возмещаться из средств местного бюджета. Это предусматривает Указ №127«О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда», который вступит в силу 17 июля текущего года. — проинформировала  Г.М. Крахмальчик. — Размер компенсации составит  20% от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин (в настоящее время  —1 080 рублей).  Для ее получения  гражданин должен быть включен в формируемые  местными исполнительными и распорядительными органами списки.  Указом пред-усмотрена соответствующая административная процедура и определен перечень документов, который должен предоставить человек в местный орган власти после выполнения работ. В данном случае — в Вороновский райисполком.

Цена вопроса


Стоимость работ зависит от площади жилья и устанавливаемого оборудования. Ориентировочно 4-5 тыс. белорусских рублей. Затраты включают проектирование, установку шкафа выносного учета электроэнергии, прокладку кабеля к жилому дому, строительство внутридомовых систем электроснабжения, приобретение необходимых материалов и оборудования (электроприборов — конвектора, котла,  водонагревателя, плиты и др.).

1C9A4738

По сниженному тарифу


—  В доме не нужно  будет менять существующую электропроводку,  в прежнем порядке будет производиться  и оплата за свет. Учет энергии, потребленной на отопление и горячее водоснабжение, будет вестись по отдельному счетчику, который  абонентам установят вместе с электронагревательным оборудованием.  Оплата  — по более низкому  тарифу. С 1 июня для данной группы потребителей он установлен  в размере 3,7 копейки за 1кВт/ч, — сделал акцент начальник Вороновского РЭС Андрей Конон.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
В нашем районе 118 жителей обратились за выдачей технических условий на перевод домов на электроотопление и горячее водоснабжение, 98 заявок удовлетворено. Бытовыми удобствами «от розетки» уже пользуются более 40 абонентов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*