Их профессиональное качество — доброта



Во вторник, 12 мая, свой праздник отметили представительницы одной из самых гуманных профессий — медицинские сестры. А отмечается он в день рождения одной из знаменитых англичанок — Флоренс Найтингейл, которая еще в XIX веке во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Сегодня медсестры — это главные помощники докторов, ведь именно они на протяжении всего лечения работают с пациентом. Медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. В Вороновской центральной районной больнице работает 261 человек со средним медицинским образованием, из них 169 — медсестер. Трое имеют высшую категорию, 93 — первую и 49 — вторую квалификационную категорию.

В этот день «сестрички» районной больницы собрались в актовом зале на небольшой «капустник», где не было цифр и показателей, а были только слова благодарности, поздравления и подарки. Пришел поздравить своих основных помощниц главный врач А.В. Ануфриев. Александр Валерьевич поблагодарил их за нелегкий и самоотверженный труд, требующий отдачи душевных сил, терпения, пожелал крепкого здоровья, благополучия, достойного заработка, мира и спокойствия в семьях. Главврач поощрил более 30 представительниц этой милосердной профессии.

Много теплых слов прозвучало в этот день и в адрес главной медсестры Вороновской ЦРБ Т.Г. Алейниковой, которая работает в медицине уже более 40 лет. Тамара Григорьевна не только грамотный руководитель, профессионал своего дела, но и мудрый советчик, хороший товарищ. Вот что сказала она, поздравляя собравшихся:

— Раньше людей нашей профессии называли «сестрами милосердия». Первое и основное качество, которое необходимо медицинской сестре — именно милосердие: отзывчивость, тепло души, участие. Вы, медсестры нашей больницы, обладаете всеми этими качествами. Несмотря на жизненные трудности и домашние неурядицы, стараетесь к своим пациентам приходить с улыбкой и позитивным настроением. Оставайтесь всегда такими и будьте достойными продолжательницами Найтингейл.

Свои поздравления адресовала профсоюзный лидер больницы Валентина Спетелюн. Одиннадцати лучшим и активно участвующим в общественной жизни медсестерам были вручены специально изготовленные для этого праздника часы.



Объявлена Благодарность начальника управления здравоохранения облисполкома и вручена премия за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сестринского дела в Гродненской области и в связи с Международным днем медицинской сестры процедурной медсестре Радунской поликлиники Анне Якимович.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: лучшие из лучших; А. Якимович  на посту.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*