Порядок на государственной границе

Актуально 19 мая 15 1277


Рубежи государства — важнейший элемент его экономической, общественной и военной безопасности, а потому законодательство, регламентирующее пограничный, таможенный контроль, изменяется и совершенствуется под влиянием внешних и внутренних факторов.

Очередные важные изменения законов, касающихся пересечения и перемещения товаров через границу, приняты высшим законодательным органом 10 января.

В частности, Уголовный кодекс пополнился новой статьей 228-1, предусматривающей уголовную ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза, каковой на сегодняшний день является Государственная граница Беларуси с Польшей, Украиной, Латвией и Литвой.

Законом запрещено перемещение товаров вне определенных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Виновному грозит штраф, арест, ограничение свободы на срок до 2-х лет или лишение свободы на тот же срок. Если же такое действие совершит лицо, ранее судимое за контрабанду (ст. 228 УК) или же за вышеназванное преступление, то может последовать наказание до 3 лет ограничения свободы или лишения свободы на тот же срок. Совершение таких же действий организованной группой может повлечь наказание для ее участников в виде ограничения или лишения свободы на срок 5 лет. Напомним, что контрабанда — это перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь запрещенных, или ограниченных к такому перемещению товаров.

Ст. 12.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, дополнена частью 6,            предусматривающей ответственность за перемещение по территории пограничной зоны или пограничной полосы, хранение в пределах указанной территории физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на осуществление оптовой, розничной торговли табачными изделиями либо права на хранение табачных изделий (как вид предпринимательской деятельности), более тысячи сигарет, более тысячи граммов табака или иных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности. Такие действия теперь влекут за собой наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией перемещаемых, хранимых табачных изделий.

Статья 23.30 КоАП (нарушение пограничного режима) дополнена частью второй, которой предусмотрена повышенная ответственность за повторное нарушение пограничного режима. Действия эти влекут административное наказание в виде штрафа в размере от десяти до ста базовых величин, с депортацией или без депортации, а на юридическое лицо — от семидесяти до ста пятидесяти базовых величин.

Изменения коснулись и правил пересечения границы физическими лицами. Административный кодекс дополнен новой статьей — 23.87, предусматривающий ответственность за незаконный ввоз лиц в Республику Беларусь.

1. Доставление перевозчиком, осуществляющим перевозку пассажиров внутренним водным, морским или автомобильным транспортом, на территорию Республики Беларусь физического лица, не имеющего необходимых для въезда в Республику Беларусь документов, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от двадцати до двухсот базовых величин.

2. Доставление перевозчиком, осуществляющим перевозку пассажиров воздушным транспортом, на территорию Республики Беларусь физического лица, не имеющего необходимых для въезда в Республику Беларусь документов, либо физического лица, в отношении которого до начала перевозки перевозчик уведомлен об отказе во въезде в Республику Беларусь, либо неисполнение таким перевозчиком обязанности по передаче персональных данных пассажиров в информационные системы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, повлекшее доставление на территорию Республики Беларусь физического лица, которому отказано во въезде в Республику Беларусь, — влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере от ста до пятисот базовых величин.

Внесены дополнения в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». По требованию автомобильного перевозчика, осуществляющего международную автомобильную перевозку пассажиров, пассажир обязан предъявлять ему документы, необходимые для въезда в государство назначения, транзита.

Этим же Законом, от 10.01.2015г. утверждена новая редакция Закона «О государственной границе Республики Беларусь», в котором уточнены и детализированы некоторые функции органов пограничного контроля, случаи и основания применения физической силы и оружия к нарушителям границы, а также участие граждан, общественных объединений и иных организаций в охране Государственной границы.

В соответствии со ст. 20 Закона физические лица, находящиеся в пограничной полосе на основании пропусков на право въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, обязаны сообщать органам пограничной службы о ставших им известными фактах готовящихся, совершаемых или совершенных нарушений законодательства Республики Беларусь о Государственной границе, причинах и условиях, способствующих их совершению. В прежней редакции Закона такие обязанности предусмотрены не были.

Вышеназванный Закон вступает в силу с 23 июля 2015 года.

Геннадий БЛАГУН,

начальник отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением

законодательства в войсках.
Добавление комментария
CAPTCHA
*