«Один день на таможне»

Актуально 19 мая 15 1739

Открывает мероприятие В. Шостак


13 мая руководство Ошмянской таможни инициировало для средств массовой информации одноименную акцию. Возможность прямого диалога с  представителями службы, не любящей излишней публичности, заинтересовала журналистов из Вороново, Лиды, Ошмян, Сморгони. В мероприятии приняли участие Василий Шостак — начальник Ошмянской таможни, Елена Колыбина — начальник отдела идеологической работы, Геннадий Кузюк — начальник Вороновского поста Ошмянской таможни, Руслан Тарасов — начальник РПТО «Бенякони».

Встреча, которая проходила в пункте таможенного оформления «Бенякони», была обоюдополезной. Для работников таможенных органов, заинтересованных в формировании положительного имиджа своего ведомства, — необходимостью обсудить формы дальнейшего информационного сотрудничества. Для журналистов — возможностью вникнуть в специфику работы таможенной системы, чтобы при освещении ее деятельности иметь должное представление о предмете своих публикаций, репортажей, правильно апеллировать понятиями.

В рамках информационного проекта участники в режиме онлайн увидели работу пункта таможенного оформления на границе. Вернее сотую ее часть. Ведь рабочий день каждого из 20 сотрудников длится целые сутки. На 24 часа домашние дела, проблемы, контакты с родственниками остаются за пределами рабочего места, а за действиями наблюдают 84 видеокамеры. Проектная пропускная способность ПТО — 1 000 автомобилей в сутки, но фактически проходит до 2 500 в обоих направлениях.  И этот нескончаемый поток транспортных средств необходимо оформить. То есть каждому инспектору таможни выполнить определенные контрольные действия в отношении перемещаемых через границу грузов, товаров, личных вещей проезжающих, проанализировать сотни документов, чтобы исключить ввоз в страну контрафактных и контрабандных товаров, оружия, наркотиков и вывоз материальных ценностей. Вот этот ежедневный рутинный и психологически напряженный труд всего личного состава и есть защита экономических интересов страны.  Удивил журналистов «творческий» подход контрабандистов к изобретению всевозможных тайников, разнообразие которых продемострировали сотрудники РПТО «Бенякони» посредством богатого фотоархива.

На многочисленные вопросы представители средств массовой информации получили исчерпывающие и аргументированные ответы. С руководством Ошмянской таможни говорили также:

Об измененных правилах ввоза

С недавнего времени действуют новые правила ввоза товаров из-за границы, отнесенных к категории для личного пользования. Они по-прежнему вызывают много вопросов у населения. Актуально это для жителей нашего края, ведь многие из них зарабатывают приграничным бизнесом.

Теперь белорусы могут ввезти из-за границы Таможенного союза не более 1 литра алкоголя раз в 7 дней и чаще (ранее ограничение составляло 3 литра на человека).

Вдвое урезан лимит беспошлинного ввоза продуктов питания. Раз в неделю можно ввезти не более 5 кг еды, а если гражданин бывает за границей чаще, чем 1 раз в день, ему вообще запрещено провозить любые продукты. Эти нормы не распространятся на тех, кто ездит реже, чем раз в 7 дней.

Ограничения коснулись также ввоза шин и дисков для авто. Теперь один человек может раз в два года ввезти при соблюдении процедуры только один комплект летней или зимней резины. Запрет распространяется даже на тех, кто ввез комплект шин до введения новых правил. До недавнего времени «переобуть» машину можно было дважды в год — ввезти один комплект летней и один комплект зимней резины, а автомобильные диски вообще относились к запчастям и их можно было беспошлинно ввозить раз в месяц.

О новом железнодорожном сообщении

С 6 июня по выходным дням начнет движение поезд по маршруту Гродно-Лида-Бенякони-Вильнюс. Таможенный контроль будет проводиться на выезд и на въезд в пункте пропуска Бенякони. До декабря он будет работать в тестовом режиме для изучения спроса и дальнейшей корректировки графика движения.


Демонстрация работы рентгеновского досмотрового комплекса


О коррупции

Поскольку сотрудники таможни часто сталкиваются с коррупционными искушениями, журналистов интересовал вопрос, как идет борьба с этими негативными проявлениями в органах таможенной службы.

— Большое внимание уделяется устранению всевозможных факторов, способствующих коррупционным проявлениям, — пояснил начальник Ошмянской таможни В. Шостак. — Разработан комплекс мер. Одно из направлений работы — устранение человеческого фактора в принятии решения о досмотре. Этого не имеют права делать инспекторы таможни без определенного согласования, без срабатывания системы анализа риска. Второе — четкое разграничение функций, полномочий на каждом рабочем месте. То есть, вся система оформления не замыкается на одном инспекторе: досмотр делают одни люди, взвешивают груз другие и так далее. Третье — подбор кадров и воспитание.

Несмотря на проводимую работу, серьезные факты злоупотребления служебными полномочиями есть. Это, конечно, бросает тень на тех сотрудников, которые добросовестно работают и четко исполняют свои функции.

Василий Петрович отметил, что профилактике должностных правонарушений и преступлений против интересов службы и впредь будет уделяться должное внимание.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега Бельского.

За первый квартал 2015 года сотрудниками Ошмянской таможни выявлено 419 административных правонарушений, сумма изъятого и арестованного имущества составила 41,4 млрд. рублей. Только за прошлую неделю задержано товара на сумму свыше 18 млрд. рублей.
Добавление комментария
CAPTCHA
*