«В строю онлайн»



Под таким названием стартовал в апреле проект, приуроченный к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Он предусматривает онлайн-общение ветеранов-однополчан, которых разделяют сотни километров. А также призван помочь активу БРСМ услышать рассказы о военном лихолетье из уст ветеранов Великой Отечественной, проживающих как в своей местности, так и в других регионах.

Телемост по скайпу организовали и районные комитеты ОО «БРСМ» из Лиды и Вороново. Соседи — учащиеся школы №17 — засыпали вопросами ветерана войны Александра Степановича Соломенко и председателя районного совета ветеранов Нелли Казимировну Пушненкову. Общение прошло живо и увлекательно. Ребята интересовались, какая самая дорогая награда для Александра Степановича, какой запомнилась ему война, видится ли он с друзьями-однополчанами.

— Война — это кровь, боль и потери. Мне не забыть форсирование реки Одр. Свистели пули, разрывались снаряды, гибли товарищи. Здесь я получил серьезные ранения. Поэтому самая дорогая для меня награда — это именно за форсирование Одера (орден Отечественной войны І степени). А с сослуживцами нас развело время, расстояние. Но все они у меня в памяти — молодые, готовые биться с врагом до конца.

На прощание А.С. Соломенко и Н.К. Пушненкова пожелали ребятам никогда не слышать душераздирающих сигналов тревоги, жить под мирным небом, созидать, трудиться на совесть и стать достойными своих дедов и прадедов людьми.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*