На водоемах должен быть порядок



Несколько дней осталось до открытия купального сезона. Как известно, стартует он 1 июня. Все ли сделано на водоемах района для массового отдыха? В полном ли объеме выполнено решение Вороновского районного исполнительного комитета от 28 ноября 2014 года №614 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водоемах района и подготовки к купальному сезону 2015 года»?

В понедельник, 25 мая, прокуратура Вороновского района совместно с районной организацией ОСВОД провела мониторинг готовности пляжей и обеспечения безопасности отдыхающих на воде. В одном из пунктов вышеуказанного решения было прописано, что КСУП э/б «Погородно» необходимо принять неотложные меры по недопущению несчастных случаев у дамб водоемов в аг. Погородно и д. Дробишуны. В срок до 25 мая текущего года владелец должен был выполнить ограждение водозаборного сооружения, исключающее возможность падения или ныряния людей в воду с плиты водостока, установить предупреждающие таблички «Купание запрещено». Кстати будет сказать, что аналогичное решение принято и Погородненским сельским Советом, отличие только в том, что все работы необходимо было выполнить в срок до 15 мая. Но в ходе проверки было выявлено, что на прудах в аг. Погородно и д. Дробишуны дамбы до сих пор не огорожены, а предупреждающие таблички не читаемы. По итогам мониторинга прокуратурой района вынесено предписание директору КСУП э/б «Погородно» Р.М. Цыдзику, а также направлена информация в Вороновский райисполком об отсутствии контроля за выполнением решения от 28.11.2014г. №614.

Индивидуальным предпринимателям, арендующим водные объекты, также необходимо было в срок до 25 мая обеспечить обустройство мест отдыха, купания людей на прудах вблизи деревень Полипница, Парубишки и агрогородка Заболоть. К этому сроку арендаторы должны были оборудовать на пляжах туалеты, кабинки для раздевания, скамейки, буи для обозначения границ заплыва, стенды с размещением рекомендаций отдыхающим. На протяжении купального сезона с 1 июня по 31 августа им необходимо следить за целостностью оборудования, ежедневно поддерживать территорию в удовлетворительном санитарном порядке, принимать необходимые меры по недопущению гибели людей на воде.

— Все рекомендации выполнил полностью только арендатор пруда д. Полипница В.Ч. Бурблис, к нему нет никаких претензий, — прокомментировала итоги мониторинга заместитель прокурора Вороновского района Л.К. Сазон. А вот к остальным есть вопросы. К примеру, арендатору пруда д. Парубишки  В.Т. Бобину по итогам проверки выдано предписание. Ему необходимо установить на водоемах таблички, информационный щит, буйки и отремонтировать и покрасить кабинки для переодевания. Вынесено предписание и Вороновскому РУП ЖКХ. Специалисты предприятия должны были навести порядок на пляже в г.п. Вороново: обкосить траву, покрасить и привести в порядок кабинки для переодевания.

По словам Людмилы Константиновны, безопасность детей в летний период — основная задача всех служб, поэтому прокуратурой района были проверены не только водоемы и места отдыха, но и школьные лагеря, которые вот-вот распахнут двери, а также детские игровые площадки во дворах. Все детские площадки приведены в порядок, старые травмоопасные горки и качели были разобраны и установлены новые.

В мониторинге участвовала

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.


БУДЬ В КУРСЕ


На территории района определены 4 официальных зоны отдыха и мест для купания: пруды г.п. Вороново, д. Парубишки, д. Полипница, аг. Заболоть. Купание на других водоемах — запрещено!

Напомните об этом детям и не забывайте сами.

С 1 июня по 31 августа на пруду г.п. Вороново начнет дежурство спасательный пост. Матросы-спасатели укомплектованы плавсредствами и необходимым спасательным оборудованием.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*