Полезные дела волонтеров

Актуально 26 апреля 11 1261
Благодаря деятельности Вороновского РК ОО «БРСМ» в районе реализуется патриотическое и идейно-нравственное воспитание молодежи через проведение мероприятий, прививающих чувства гражданственности и патриотизма, сопричастность к жизни своей республики, своего региона. Одно из таких мероприятий — ставшая уже традиционной акция «Это нужно не мертвым, это нужно живым», в ходе которой ежегодно приводятся в порядок  захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, за которыми никто не ухаживает.  Трудовой  вклад в доброе дело внесли молодые люди первичек БРСМ, в основном из г.п. Вороново.  В  этом году  акция  прошла совместно с представителями от организации инвалидов и ветеранского движения. В итоге благоустроено 20 могил, вывезен мусор, наведен порядок на заброшенных захоронениях, число которых, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Акция приобрела широкую популярность среди нашей молодежи и проходит не только в Вороново, но и по всему району. Принимая участие в данной акции, начинаешь понимать, что, творя  добрые дела, делаешь мир лучше, чище и красивее.
На снимке: участники акции.
***********************
Вот уже больше года прошло, как стартовала акция «Шаг навстречу». Представители Заболотского УПК и первичной организации ОО «БРСМ» школы также приняли участие в ней. Был создан волонтерский отряд «Милосердие», который взял на себя шефство над одинокими людьми, находящимся  в социальной палате Заболотской участковой больницы.
«Чем же можно помочь одиноким, страдающим людям?» — этот вопрос особенно волнует наших волонтеров. Добрым словом, вниманием и просто улыбкой… Мы приходим к ним почитать газеты, книги, поговорить и, конечно же, поздравить с праздниками, чтобы скрасить их нелегкое положение, подарить частичку тепла и радости.
В канун светлого праздника Пасхи наши ребята поздравили бабушек и дедушек, пожелали много-много здоровья, терпения, счастья, принесли сладкие подарки, символ Пасхи — крашеные яйца.
Старики, растроганные вниманием, были благодарны за то, что их не забывают, навещают, и пожелали волонтерам отряда «Милосердие» успехов в учебе и, самое главное, не забывать своих родных и близких, чтобы никто не оказался в таком же положении, как они.
В свою очередь я хочу поблагодарить всех членов отряда, поздравить со светлым праздником Пасхи и отметить лучших — Юлю Валюкевич и Элону Олехно.
Светлана ЛЫЩИК,
секретарь первички Заболотского УПК.
***********************
Третий трудовой семестр в этом году открыли  учащиеся Вороновского колледжа, принявшие участие в акции БРСМ «Молодежь — детям».  Одиннадцать волонтеров (девушки — Ю. Близневич, Е. Новицкая, А. Ковза, А. Лукашун, Ю. Захарова, А. Жамойть и юноши — Н. Николаев, А. Григелевич, П. Булгак, В. Вайткун, С. Лисовский) из первичной организации  этого учебного заведения вызвались поучаствовать в подготовке бассейна детского сада №2 г.п. Вороново к открытию. Они смело взобрались на стремянки и вооружились моющими средствами и тряпками, чтобы очистить стены отремонтированного помещения и прилегающих к нему комнат от строительной пыли. Через несколько часов стены  засверкали глянцем, а ребят  искренне поблагодарила за помощь А.Ф. Малмыго, заведующая дошкольным учреждением. Похвала их немного смутила. Но ведь они ее заслужили!!! Коллективу детского сада с таким объемом работы справиться самостоятельно было бы намного сложнее.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: рабочий день в разгаре.

Добавление комментария
CAPTCHA
*