С осами и шершнями шутки плохи

Актуально 02 июня 15 1975


В последние годы большое количество этих насекомых вызывает особое беспокойство у жителей района. По словам спасателей, гнезда обнаруживают как в сельской местности, так и на чердаках городских домов. Причем размеры осиных жилищ порой поражают. В минувшем году в деревне Озеры Гродненского района сотрудники РОЧС сняли с чердака дома гнездо шершней длиной в полтора метра.

Шершни представляют опасность для человека и для домашних животных. Укус одного такого насекомого может убить лошадь, а пары стать смертельными для человека, если он вовремя не обратится за медицинской помощью. Кроме того, шершни нападают на пчел, выгоняют их из ульев и уничтожают. Ликвидировать очаги опасных насекомых не так-то просто, а полностью уничтожить все семейство можно только в вечернее время, когда насекомые собираются в гнезде. Как правило, спасатели помещают шершней в мешок и поджигают, а место, где находилось гнездо, обрабатывают ядохимикатами. Специалисты не советуют делать это самостоятельно, так как шершни при этом ведут себя весьма агрессивно.

— Долгое время услуга по уничтожению ос и шершней предоставлялась жителям района бесплатно и была очень затратной для подразделений МЧС, поскольку на выезды уходило много времени и топлива для специализированной мощной техники. Теперь услуга по уничтожению гнезд ос и шершней проводится только за деньги. Стоимость снятия одного гнезда сотрудниками  РОЧС обойдется примерно в 500 000-900 000 рублей. От расстояния и будет зависеть окончательная сумма услуги: в оплату войдет дорога до дома заказчика и обратно. Бесплатно услуги предоставляются учреждениям образования, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, больницам и иным социальным объектам, а также в случае прямой угрозы жизни и здоровью граждан, — пояснил инспектор ГПиВО Вороновского РОЧС Андрей Винцкевич.

Бороться с популяцией ос и шершней можно самостоятельно. Если вы заметили их возле своего жилища, развесьте бутылки, наполовину наполненные раствором меда или сахарным сиропом (можно добавить немного забродившего яблочного сока). Насекомые, забравшись за приманкой в бутылку, выбраться из нее не смогут. Работы лучше проводить весной. Кроме того, необходимо замазать щели, проверить чердаки, подвалы и сараи на предмет тревожного соседства. Небольшие гнезда уничтожают ядами (дихлофос, хлорофос и др.), а также можно использовать углекислотные огнетушители. При обезвреживании насекомых необходимо следить за тем, чтобы не было открытых участков кожи. Помните, что укусы осы или пчелы в глаза, губы, рот, язык опасны для жизни. В случае укуса нужно принять противоаллергическое средство и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Не следует пользоваться летом духами с сильным запахом и ярко одеваться, поскольку это привлекает пчел, ос и шершней. Также не рекомендуется размахивать руками или кричать вблизи осиных гнезд.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*