Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции - Иван Носкевич

Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции - Иван Носкевич

Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Об этом проинформировал председатель Следственного комитета Иван Носкевич, сообщает БЕЛТА.

"Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью, - сказал Иван Носкевич. - Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали".

Правонарушения сопровождались и уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти. При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей. "В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий", - проинформировал глава СК.

"Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка", - отметил Иван Носкевич.

"Уже сейчас возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям ст.293 УК. Ответственность за данные действия соответственно - до 8 и 15 лет лишения свободы", - подчеркнул председатель СК.

Он заметил, что заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя стихийное поведение в нужное им русло. "Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя", - уверил Иван Носкевич.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*