В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник - МВД

Фото из архива

В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал официального представителя МВД Ольги Чемодановой.

"Накануне, 10 августа, различные интернет-ресурсы разместили призывы собраться в этот день в центральной части населенных пунктов страны для участия в несанкционированных мероприятиях. Министерством внутренних дел в пределах компетенции приняты необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности. В ночь с 10 на 11 августа отмечены очаговые сборы граждан в ряде городов, наиболее массовые - в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке", - подчеркнула Ольга Чемоданова.

Зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств. "В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы", - проинформировала Ольга Чемоданова.

В Минске группы граждан во время передвижения запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. "На дорогах столицы некоторые водители транспортных средств умышленно стопорили движение, беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал. Отмечались случаи блокирования дорожного движения специально сооруженными препятствиями", - отметила Ольга Чемоданова.

В Минске и Новополоцке сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск были вынуждены активно применять спецсредства для пресечения противоправных действий.

Всего по стране задержаны более двух тысяч человек, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Сейчас осуществляется правовая оценка иных противоправных действий.

"Информацию о количестве обратившихся в лечебные учреждения страны и госпитализированных дополнительно сообщит Министерство здравоохранения", - сообщила Ольга Чемоданова.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*