Лучшие на свете — это наши дети



День защиты детей как-то незаметно вошел в перечень любимых праздников детворы. Правда, многие папы и мамы не устают с улыбкой спрашивать: а от кого мы должны защищать наших детишек, таких умных, талантливых, любимых. Ответим сразу: прежде всего, от равнодушия взрослых. Во многих семьях к этому празднику стали готовиться заранее: запаслись подарками, придумали различные веселые конкурсы, чтобы занять девчонок и мальчишек полезным делом, порадовать их вниманием. А те, кто работает с детьми, постарались, чтобы этот день им запомнился. Вороновские ребятишки провели его очень разнообразно.

Активно


Многие вороновчане семьями отправились в городской парк райцентра, где состоялся настоящий праздник детства. Любители музыки на летней эстраде смогли насладиться концертной программой «Детство — время золотое», подготовленной городским центром культуры и досуга. К слову сказать, все номера исполнили юные артисты Вороновщины. Упоительные звуки музыки эстрадного оркестра Вороновской детской школы искусств, саксофонистов Андрея Кахоцкого, Артура Крахмальчика и Роберта Козловского действовали на всех просто магически: хотелось непременно закружиться в танце, что, впрочем, ребятня и делала. Не сдерживали своих эмоций зрители — громко аплодировали танцевальным коллективам «Ровесник» и «ДеКаДенс». Чувственными были выступления Полины Юдицкой, Яны Лукашевич, Кристины Колпаковой и вокальной группы «Забава». Развеселили всех песни в исполнении детского ансамбля «Карамельки», Дмитрия Каминского, Маргариты Комар, Евгения Крисинеля, Светланы Колябиной. Далеко за пределы парка разносились сильные голоса Ангелины Ивуть и Алеси Кульнис.



Параллельно концерту детвора развлекалась на игровой площадке, где для них была организована конкурсно-развлекательная программа «Детству солнце подарите». Ребята наблюдали, как в забавных собачек и нежные ромашки превращались воздушные шары в руках клоуна Аха. Постаралась удивить своих читателей и детская районная библиотека, сделав выставку увлекательных книг. Самые маленькие беззаботно прыгали на батуте, а юные художники проявили свой талант в рисунке на асфальте. Радуга, солнце и цветы запестрили на дорожках. Продолжилась праздничная программа танцами до упада.

Получился праздник ярким, радостным, добрым и интересным. А еще искренним, правдивым и непосредственным, как само детство.

Спортивно




Первый день каникул собрал ребят на районном первенстве по легкоатлетическому четырехборью. На школьном стадионе они прыгали в длину с разбега, метали мяч на дальность, преодолевали короткую (60 метров) и длинную дистанции (500 и 800 метров). Наибольшее количество баллов своему учреждению принесли ребята из Вороновской средней школы. Немного уступили им учащиеся Беняконской средней школы, третий результат — у Начского УПК. Победителем среди базовых учреждений образования стала Клайшанская школа, на втором месте — Переганцевский УПК.

Весело




С веселой игровой программой пришли в гости к  воспитанникам детских садов «Солнышко» и «Теремок» работники Вороновского центра творчества детей и молодежи. Дуэт клоунов Пончика и Веселушки быстро «завел» детей. Малышам понравились фокусы с шариками и водой, они с удовольствием танцевали, превращались в паровозики, слоников, зайчиков и даже зубров. Проявили сообразительность в отгадывании загадок, ловкость — в соревновании с мячами.

Музыкально


Не остались без внимания в детский праздник воспитанники Радунской школы-интерната. В первый день летних каникул они встречали гостей из Гродно — Управление внутренних дел Гроднеского облисполкома, которое представлял исполняющий обязанности начальника управления идеологической работы подполковник милиции Сергей Якубович.



Многолетняя дружба связывает шефов с воспитанниками и коллективом учреждения. Для ребят люди в погонах — это, в первую очередь, положительный жизненный ориентир, обязательные участники различных мероприятий и, конечно, помощники. В этот раз они  приехали с концертом и большим сладким угощеньем.

Солисты оркестра УВД Татьяна Адамович и Андрей Григорьев хоть и пели не на большой сцене и не для городского зрителя, но оценили свою благодарную, искреннюю публику. Открытые детские улыбки, щедрые аплодисменты… А чего стоили их горящие глазенки!

С теплыми пожеланиями и подарочными сертификатами для воспитанников школы-интерната и социально-педагогического центра приехали представители местной власти: председатель районного Совета депутатов Виктор Роик, заместитель председателя райисполкома Мечислав Уляшко, начальник отдела образования, спорта и туризма Елена Ганевич. Сладкие подарки от военнослужащих-пограничников привез начальник ОПС «Вороново» Алексей Степаньков.

Теплая погода, подарки и сладости  — таким запомнится ребятам начало лета. А еще у них впереди — оздоровительный сезон в лагерях, поездка в Гродно на аттракционы, куда их пригласили благотворители в погонах, и еще много интересных встреч.

Ура, каникулы!




Радостные возгласы ребятни объявили всем о том, что пришла самая долгожданная и любимая пора года — ЛЕТО. Поздравить с этим замечательным событием детвору решили сотрудники Вороновского ГЦКиД, устроив для них настоящий праздник 29 мая. Трехчасовая дискотека с участием весельчака-клоуна Аха порадовала мальчишек и девчонок. Шутки, конкурсы с призами и самое главное — бесплатное мороженое! Вот это удачное начало отдыха!

Марафон добрых сердец


Международный день защиты детей является не только отличным поводом для праздника, но еще и поводом задуматься. Вспомнить о том, что нужно соблюдать и уважать права каждого маленького человечка, за которого взрослые должны быть в ответе. Нужно вспомнить о тех детях, которые защищены меньше всего: детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, больных детках. Они всегда рядом с нами и так же, как и наши собственные, хотят чуточку внимания и заботы.



В преддверии Дня защиты детей и в рамках месячника «Знак милосердия и гуманности» сотрудники и волонтеры Вороновской районной организации Красного Креста раздали наборы средств гигиены малоимущим семьям и тем, где воспитываются дети-инвалиды, деткам, которые находятся на лечении в детском и инфекционном отделениях Вороновской ЦРБ, оказали помощь и ребятам в коррекционном центре.

Спонсором в благом деле выступило ЗАО «Доброном». Руководством общества выделены средства для покупки необходимых товаров в наборы. Волонтер Светлана Эдвардовна Гембицкая и работник магазина «Доброном» Татьяна Иосифовна Ковальчис с радостью помогли председателю районной организации Красного Креста Валентине Алексеевне Нарбут доставить подарки ребятам.

Более 4 миллионов рублей перечислили на благотворительный счет отдела образования Вороновского райисполкома индивидуальные предприниматели района. Крестьянские (фермерские) хозяйства: В.И. Кореневского, В.И. Слеско, «Кветень-Агро», «Лисовский-Агро», ЧТУП «АльфаТрансАвто», ЧТУП «Вороновский Явор», ЧУП по оказанию услуг «ВестаТелесеть». Эти денежные средства пропорционально распределены между учреждениями Вороновщины: Радунской школой-интернатом, Радунским социально-педагогическим центром, Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, домом семейного типа. Они будут использованы на нужды их воспитанников.

Д.В. Савицкая, директор Радунского социально-педагогического центра: «Скоро 10 наших воспитанников уедут в детские оздоровительных лагеря. Деньги пойдут на покупку необходимых для отдыха вещей».

В.В. Михаловский, директор Радунской школы-интерната: «Средства спонсорской помощи планируем потратить на приобретение канцелярских товаров — начнем уже готовиться к новому учебному году».

М.К. Юнаш, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: «На всю выделенную сумму приобрели пособия и дидактические игры для воспитанников Центра».

За праздничными мероприятиями наблюдали

Ольга ВОРОБЬЕВА и Галина ШЛЕМПО.

Фото Галины ШЛЕМПО, Натальи ФЕДОРОВОЙ и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*