НББ рекомендует банкам своевременно подкреплять обменники валютой

Актуально 25 августа 20 735
Фото из архива

Национальный банк Беларуси рекомендует банкам своевременно подкреплять обменные пункты, кассы денежной наличностью для бесперебойного проведения валютно-обменных операций, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

"С учетом наблюдающегося в последние дни повышенного спроса на иностранную валюту Национальный банк считает необходимым принятие со стороны банковского сектора всесторонних и исчерпывающих мер по своевременному подкреплению обменных пунктов, касс денежной наличностью в объемах, необходимых для бесперебойного проведения валютно-обменных операций в течение рабочего дня и осуществления операций по продаже наличной иностранной валюты населению в соответствии с формирующимся спросом по складывающемуся на внутреннем валютном рынке курсу", - говорится в сообщении.

Регулятор также считает целесообразным более активно информировать граждан о возможности совершения безналичных валютно-обменных операций, в том числе при помощи систем дистанционного банковского обслуживания клиентов, а также с использованием банковских платежных карточек, эмитированных к счетам в иностранной валюте. "При этом банкам следует взвешенно и экономически обоснованно подходить к установлению курсов покупки и продажи иностранной валюты", - подчеркнули в Нацбанке.

Также регулятор обратил внимание на необходимость своевременного информирования клиентов об установленных обменных курсах и их изменении. Данная информация должна размещаться на стендах, электронных табло, официальных сайтах банков, посредством использования бегущей строки на мультимедийных экранах.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*