С 25 августа по 5 сентября ГАИ проводит мероприятие «Внимание – дети!»

ГАИ информирует 25 августа 20 893
unnamed

        С 25 августа в Беларуси стартовало специальное комплексное мероприятие, которое Госавтоинспекция проводит в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

          Сотрудники госавтоинпекции усилят профилактическую работу в данном направлении. В частности, в очередной раз проинформируют трудовые и учебные коллективы о том, что после каникул внимание детей-пешеходов, как правило, снижено. Поэтому водителям следует не терять бдительность, особенно при проезде пешеходных переходов и движении вблизи остановочных пунктов и учреждений образования. Родителям стоит напомнить детям об основных правилах безопасности на дороге. В рамках названной деятельности сотрудники ГАИ также будут обращать повышенное внимание на перевозку несовершеннолетних пассажиров, соблюдение скоростного режима, правил маневрирования и обгона. За прошедший период 2020-го на территории Гродненщины дети стали участниками 32 ДТП, в которых 37 несовершеннолетних получили ранения, 2 погибли.
          В период проведения СКМ «Внимание – дети!» (с 25 августа по 5 сентября) при движении на транспортном средстве необходимо включать ближний свет фар либо ходовые огни. За невыполнение названных требований по ч. 3 ст. 18.14 ПДД предусмотрен штраф до 2-х базовых величин. Перевозка детей без удерживающего средства согласно ч. 5 ст. 18.14 ПДД влечет наложение штрафа до 4-х базовых величин.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

Ст. госавтоинспектор ОГАИ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*