И ягода, и выгода

Урожай 26 августа 20 1626
1C9A9548

У предприятий потребкооперации сезон заготовок длится круглый год. Однако с наступлением лета и осени заготовительная кампания, как правило, активизируется. Полным ходом идет заготовка сельскохозяйственной и дикорастущей продукции и в Вороновском филиале облпотребобщества. Об этом рассказал журналистам «ВГ» главный специалист заготовок филиала Виталий Вербель:

— В нынешнем сезоне работают четыре приемо-заготовительных пункта филиала: два — в Вороново, в Радуни и Ивье. Также есть два внештатных заготовителя в Вороново и Ивье. Большой опыт в этом деле имеет вороновчанка Мария Станиславовна Ковальчик (с ней можно связаться по телефону 8-044-739-09-49).

Основной процесс заготовок начался в июле. За июнь-июль мы заготовили 1,1 тонны клубники. Двадцать три тонны черники планируем отгрузить на экспорт.

Неделю назад приступили к заготовке яблока (опад) на перерабатывающие предприятия Гродненщины. Из уже принятых 15 тонн отгружено на предприятия 8,3. Сейчас на яблоко цена выросла — с семи копеек до десяти.

Пока фрукт поставляет только население, хотя в прошлом году его заготавливали и школы района. Яблочный сезон только начался, надеемся, они еще подключатся. Наш филиал тесно сотрудничает с сельисполкомами, от них получаем информацию, на каких пустующих усадебных участках имеются сады. Собирает товарные яблоки и опад созданная в текущем году бригада. Она готова оказать подобную помощь и жителям района: ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и другим нуждающимся. Заявку можно подать по телефону 2-24-66.

Для приема брусники с 12 августа установлена цена 2,5 рубля. В неограниченном количестве заготавливаем от населения овощи: картофель, свеклу, морковь, капусту, чеснок. Но только после предоставления соответствующих документов о подтверждении их качества и безопасности продукции. С ценами на нее и перечнем можно ознакомиться в каждой торговой точке филиала, на приемо-загототовительных пунктах. Также данной информацией обладают работники автомагазинов.

Заготовка продлится вплоть до ноября.

В том, что склады и моро-зильные камеры Вороновского филиала облпотребобщества действительно пополняются, убедились воочию. Кладовщик Валентина Милюнец принимала томаты у Сергея Нечая, жителя г. Береза (на снимке). Мужчина выращивает помидоры в личном подсобном хозяйстве, реализует их на Брестчине и Гродненщине. В наш филиал в этот раз он поставил 900 килограмм овощей ходовых сортов.

233057-01

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*