«Чтобы учить, нужно иметь искру в душе и доброе сердце». В Гродно прошло августовское совещание педагогов

Принёманский регион 28 августа 20 1113
«Чтобы учить, нужно иметь искру в душе и доброе сердце». В Гродно прошло августовское совещание педагогов

Более 600 педагогов и работников системы образования Гродненщины со всего региона собралось сегодня в зале областной филармонии на традиционном августовском совещании педагогов. Речь на педагогическом форуме шла в первую очередь о стратегиях и перспективах региональной системы образования. Встреча прошла в новом формате: педагогов пригласили на диалоговую площадку, где они смогли высказать свое мнение и обменяться опытом.  

0W1A9715.JPG

Участие в конференции приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович и другие почетные гости.

0W1A9770.JPG0W1A9785.JPG

Владимир Караник поблагодарил педагогов за работу и поздравил с приближающимся праздником – Днем знаний. Пожелал сохранить тепло в своих очагах, новых побед и свершений, движения вперед и талантливых учеников, которыми можно гордиться.
0W1A9685.JPG

– Во все времена врач и учитель были наиболее уважаемыми и почитаемыми профессиями, потому что для того, чтобы врачевать и учить, нужно иметь искру в душе и большое доброе сердце, – обратился председатель облисполкома к собравшимся в зале. – Нести знания людям – огромный труд. Я надеюсь, что всем вам удастся сохранить и передать своим ученикам эту самую искру, потому что вы действительно создаете будущее нашей страны. Я хотел бы, чтобы все мы и наши дети жили в теплой и светлой стране рядом с образованными, светлыми и отзывчивыми людьми. Спасибо вам большое!


0W1A9776.JPG0W1A9781.JPG

Сегодня в регионе порядка 118 000 учащихся и почти 21 000 педагогов. Воспитатели, учителя и преподаватели – люди, которые создают будущее, подчеркнул губернатор. Он отметил, что страна заинтересована в квалифицированных, мотивированных и хорошо подготовленных кадрах, а потому педагог – профессия, которая должна быть в особом почете.

0W1A9826.JPG0W1A9844.JPG

Во время конференции выступили заслуженные учителя и руководители учреждений образования. Спикеры рассказали, почему считают себя счастливыми педагогами, какими формулами успеха пользуются, какие перспективы видят. На совещании отметили, что прошедший учебный год был результативным. 134 студента и учащихся, 18 педагогов стали обладателями Премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливой и одаренной молодежи. 37 выпускников в регионе получили на централизованном тестировании 100-балльные сертификаты. На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам ребята из региона завоевали 33 диплома, заняв первое место в республиканском рейтинге по эффективности участия и второе – по количеству дипломов.

0W1A9872.JPG

Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал, что система образования региона уже полностью готова к новому учебному году. Праздничные линейки и первые патриотические уроки 1 сентября пройдут во всех школах.
0W1A9560.JPG

– Новый учебный год не будет нести каких-то серьезных преобразований, но первая четверть все-таки будет посвящена наверстыванию упущенного в последней четверти предыдущего учебного года из-за эпидситуации, – отметил он. – Мы уделим максимальное внимание восстановлению знаний. Все необходимые изменения в учебную программу уже внесены. Сто процентов школ имеют сегодня сертификат готовности к новому учебному году, а буквально через неделю на девяти крупных объектах образования области начнутся строительные работы в рамках освоения средств займа Всемирного банка.

В регионе постоянно открываются новые школы и детские сады, дома семейного типа. В учреждениях образования проходят капитальные ремонты и масштабные реконструкции. В этом году в День знаний, к примеру, откроет двери обновленный бассейн в областном Дворце творчества детей и молодежи. Гродненское областное кадетское училище начнет учебный год с современным стадионом со зрительскими трибунами, а в Сморгони откроется физкультурно-оздоровительный комплекс. В Гродно сейчас строится дом семейного типа. Начато строительство детского сада в микрорайоне Грандичи, разрабатываются проекты новой школы в Грандичах и детского сада в Скиделе. 

0W1A9888.JPG

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович поблагодарил педагогов от имени всего сенаторского корпуса за труд, профессионализм и активную жизненную позицию.
Лискович.jpg

– Сегодня Гродненщина гордится результатами централизованного тестирования, победами в олимпиадном движении, профессиональных конкурсах, спортивными результатами наших ребят, – обратился к присутствующим Виктор Лискович. – Не скрывая эмоций, скажу, что впечатлен докладами сегодняшних спикеров, педагогов. Все, что я хотел сказать, они уже сказали. Очень хочу попросить всех вас, чтобы то, что вы можете и знаете, умеете, вы вложили в душу каждого нашего ребенка.

Одним из центральных эпизодов августовского совещания стала церемония награждения. Владимир Караник и Игорь Жук вручили почетные грамоты и благодарственные письма областных исполнительного комитета и Совета депутатов лучшим педагогам, ученики которых добились выдающихся результатов в минувшем году.

0W1A9799.JPG0W1A9853.JPG

Были вручены также награды республиканского уровня. Нагрудным знаком Министерства образования Беларуси «Отличник образования» награждены заместитель директора Гродненского центра физического воспитания и спорта Валерий Будков, заведующий дошкольного центра развития ребенка № 89 г. Гродно Жанна Войтеховская, директор Лидского районного центра технического творчества Валерий Грабовский, учитель математики гимназии  г. Щучина Галина Кахнович, преподаватель Скидельского сельскохозяйственного профессионального лицея Елена Литвин. Работу более десятка педагогов отметили Почетной грамотой и Грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Педагогам вручили также грамоты и благодарности Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

0W1A9893.JPG0W1A9894.JPG0W1A9904.JPG0W1A9906.JPG

Традиционно августовская встреча завершилась праздничным концертом. В этот раз он прошел в совершенно новом формате: на сцену вышли сами педагоги – талантливые и яркие не только в своей профессии, но и творчестве.

Анна РАДЮК

Фото:Артем ТУРЛАЙ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*