Что нам стоит дом разрушить?..

Актуально 21 августа 20 584
1C9A9166

Всю минувшую неделю председатель райисполкома Николай Розум проводил встречи в трудовых коллективах района. В центре внимания — обсуждение сложившейся политической и экономической обстановки в стране в целом, Гродненского региона и нашего района в частности. На одной из них — в Вороновской средней школе — побывали корреспонденты «ВГ».

— Спасибо вам за то, что даете детям хорошие знания, — начал разговор с педагогами Н.А. Розум. — Хочется, чтобы наши медалисты поступали в лучшие вузы страны, чтобы все наши дети на выходе из школьных стен имели широкий кругозор, были готовы к самостоятельной жизни. Поэтому в первую очередь вы должны учить, воспитывать детей, добросовестно выполнять свою работу. Школа должна быть вне политики.

1C9A9160

Сейчас звучат призывы к забастовке по политическим мотивам, а ведь это крах предприятий. Например, если остановятся «Гродненский мясокомбинат», предприятия молочной и перерабатывающей промышленности, то наши сельхозорганизации, лишенные рынка сбыта своей продукции, через месяц-другой станут экономически несостоятельными. А ведь именно сельхозпредприятия формируют основу экономики нашего района. От них зависит пополнение районного бюджета. Задумайтесь, ведь никто из частных предпринимателей, призывающих рабочих к забастовкам и остановке производства, в знак солидарности не закрыл свои торговые объекты, а свою гражданскую позицию высказывают после того, как отработали день!

Глава района также высказал слова сожаления в связи с тем, что в результате протестных мероприятий в ряде городов Беларуси пострадали мирные граждане. Он заметил, что на проведение протестных митингов задействованы огромные средства и заранее велась подготовка к ним.

— Каждый человек должен уважать свою символику, утвержденную на всебелорусском референдуме, а значит, народом, — уверен Николай Розум, — действовать надо согласно закону. Я неоднократно пытался встретиться с нашими митингующими гражданами, разъяснял им, как, не нарушив законодательство, организовать митинги: обратиться в Вороновский райисполком с заявлением о предоставлении места и определении времени для проведения данных массовых мероприятий. Однако с этим вопросом до сих пор никто не обратился. Наверное, организаторам нужен не диалог с властью, а хаос на нашей малой родине.

1C9A9164

В завершение встречи председатель райисполкома призвал педагогов школы беречь свое здоровье, направить все усилия на подготовку к новому учебному году:

— Хочу, чтобы с вашей помощью наше мирное спокойное государство оставалось таким же. Давайте вместе думать о том, как правильно поступать и какую страну мы оставим нашим детям и внукам.

Не класть на алтарь СВОЕ благополучие

Сергей Александрович Коменок, учитель химии:

1C9A9169

— Солидарен с главой района, что забастовки больно ударят по экономике Беларуси, в ней будет наблюдаться большой спад. А это серьезно отразится на благосостоянии всех белорусов. Пострадают, конечно же, сами рабочие предприятий. Уменьшатся доходы и у нас, бюджетников. Под угрозой будет своевременность выплат пенсий нашим родителям, различных пособий молодым семьям. Это мы уже когда-то проходили… Считаю, надо сначала крепко подумать, стоит ли идти на такие опрометчивые шаги.

 

 

 

 

 

 

Виктор Федорович Молочко, начальник ДРСУ-120:

1C9A7961

— Я искренне благодарен нашему коллективу, который понимает всю свою ответственность за порученное нам дело — ремонт и содержание автомобильных дорог в нашем районе. За минувший год отремонтировали 16 километров автодорог и улиц  сельских населенных пунктов. Благодаря различным источникам финансирования выполнено подрядных работ, включая субподрядчиков, на сумму 4 289,7 тысячи рублей.

В текущем году завершаем пятилетку по программе развития дорог Вороновского района. Если не принять программу по ремонту дорог на 2021-2025гг., которая предусматривает финансирование из республиканского бюджета, предприятие не сможет находиться на плаву, так как за нами останется только содержание дорог. Значит, коллектив, в котором работает порядка 80-ти человек, придется сокращать. К слову, в 2019 году, средняя заработная плата составила 836 руб. А она, как известно,  зависит от объема выполненных работ.

Если предприятие лишится государственной поддержки, можем вернуться в 1990-е годы, если не хуже. Поэтому мы за мир и спокойствие в нашей стране, за стабильность, за то, чтобы Вороновщина становилась краше.
Добавление комментария
CAPTCHA
*