Сколько стоят учебники для школьников?

Образование 02 сентября 20 900


Стоимость учебников для школьников 1-11-х классов в 2020/2021 учебном году составит 13,5 рубля.

Плата за пользование пособиями регламентирована постановлением Совета Министров №621. В соответствии с документом родители оплачивают комплекты учебников по единому тарифу, независимо от класса, в котором учится ребенок. Сумма платы за пособия 1-11-х классов составляет 0,5 базовой величины (сейчас БВ — 27 руб.).

 Для льготных категорий граждан предусмот-рена скидка 50%, а школьники из социально незащищенных семей книги получат бесплатно. На такую льготу могут рассчитывать, в частности, ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет.

Остальным родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября. Сделать это можно как в отделениях «Беларусбанка», так и посредством ЕРИП.

К слову, в прошлом учебном году стоимость пособий для учащихся учреждений общего среднего образования составляла 12,75 рубля. Следовательно, в нынешнем году учебники подорожали на 75 копеек.

Плата за пользование учебными пособиями в дошкольных учреждениях образования взимается в размере 0,2 базовой величины (5,40 рубля).
Добавление комментария
CAPTCHA
*