В Гродненской области наблюдается рост числа хищений с банковских карт

Происшествия 04 сентября 20 856
 В Гродненской области наблюдается рост числа хищений с банковских карт

Следственными подразделениями Гродненской области ежедневно фиксируются факты хищения денежных средств путем использования компьютерной техники. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Только за последние три недели следователями возбуждено более 160 уголовных дел по ч.2 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации) Уголовного кодекса.

"Уже в конце прошлого года участились случаи, когда неизвестные, представляясь сотрудниками банка, пытались у граждан выведать личную информацию. В текущем году также продолжают регистрироваться аналогичные случаи хищений. Так, 20 августа текущего года 54-летнему жителю Дятловского района поступил звонок. Мужчина представился сотрудником банка, пояснил, что с карт-счета происходит списание крупной суммы денег и уточнил, осуществлял ли владелец карты данную операцию. Когда держатель карты пояснил, что подобных операций он не производил, ему предложили заблокировать карту, для чего на его телефон отправили смс-коды, которые необходимо было сообщить работнику банка. После осуществления всех требуемых операций владелец карт-счета лишился более Br3 тыс.", - рассказали в СК.

Держателю банковской карты следует помнить, что сотрудник банковского учреждения никогда не будет получать информацию у клиента о ее полных реквизитах, тем более посредством телефонного звонка. Исключение может составлять случай, если сам держатель карты звонит в банк. При этом сотрудник банка для удостоверения личности клиента может уточнить только последние цифры номера его карточки и секретное слово.

В настоящее время злоумышленники чаще всего используют торговую площадку Kufar, где под предлогом внесения предоплаты за различные товары отправляют потерпевшим фишинговые (поддельные) ссылки, после чего жертвы указывают реквизиты своих карт. Так, к примеру, 32-летний житель Мостов решил продать портативную колонку. С ним по мессенджеру связался потенциальный покупатель, который сообщил, что хотел бы приобрести колонку через Kufar-доставку, а также переслал соответствующую ссылку. Перейдя по ней, мужчина заполнил реквизиты своей банковской карты. После чего деньги на его счет не поступили. Злоумышленник мотивировал это тем, что для того, чтобы прошло перечисление, необходимо иметь на счете сумму, равнозначную той, которая должна поступить. Данный факт не смутил мужчину, и он ввел полные реквизиты банковской карты своей супруги. После этого с ее карт-счета было списано свыше Br200.

В похожую ситуацию попала 33-летняя жительница Гродно. Женщина через торговую интернет-площадку продавала туфли. После достигнутой договоренности о цене ей также прислали фишинговую ссылку, перейдя по которой, необходимо было заполнить сведения о банковской карте. Жительница областного центра ввела данные карты супруга, после чего ожидала пополнения баланса, а в итоге лишилась более Br1300.

Аналогичным образом были похищены денежные средства 19-летней жительницы Ошмян и 36-летней жительницы Гродно. Когда они перешли по фишинговым ссылкам и оставили реквизиты своих карт, были списаны денежные средства в размере более Br150 и Br1200 соответственно.

Еще одной жительнице областного центра предложили оформить доставку товара через почту. Женщина ранее никогда не пользовалась подобной услугой, что было на руку злоумышленникам. Ей прислали фишинговую ссылку сайта почты, на котором якобы была открыта их сделка. После указания всех реквизитов карты у нее со счета были списаны порядка Br100.

По всем указанным фактам территориальными следственными подразделениями проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление виновных лиц.

Владельцам банковских пластиковых карт следует помнить, что для перевода денежных средств необходим лишь номер карты. Зная только его, злоумышленники не смогут обналичить средства. Трехзначные CVV2/CVC2-коды, изображенные на оборотной стороне карточки, сеансовые пароли, коды подтверждения из СМС и другие дополнительные коды необходимы только для списания средств с карты, они не нужны для получения платежей.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*