Стабильность. Профессионализм. Безопасность. Такого девиза придерживаются работники Вороновского района газоснабжения

1C9A0061

Ян Метелица.


В текущем году к основным видам деятельности у них прибави-лись работы по модернизации газораспределительной системы района.

— Выполнение наших основных задач — бесперебойное обеспечение потребителей газом и безопасная и безаварийная эксплуатация газового оборудования — обеспечивают специальные бригады, — ввел в курс начальник Вороновского района газоснабжения Ян Метелица. — Они занимаются ремонтом газорегуляторных пунктов, обслуживают внутридомовое газовое оборудование, подземные газопроводы и устройства на них, а также доставляют сжиженный газ населению. Несомненно, от их работы зависит успешное функционирование нашего предприятия. Отмечу, что немаловажным является и обновление имеющегося оборудования, что влияет на экономический фактор развития организации. В текущем году мы установили GPS-навигаторы на весь наш транспорт. Сейчас в полной мере можем отследить, по какому адресу выбыл автомобиль, сколько затрачено времени на вызов и т.д.

В помощь — телемеханизация


Как именно модернизация улучшает обслуживание и населения, и газового оборудования, рассказал главный инженер Вороновского РГС Константин Бурдо:

1C9A0063

— Ежегодно составляем планы технического перевооружения, в которые обязательно входит обеспечение промышленной безопасности. При их разработке учитываются сроки службы оборудования — они не должны превышать 20-ти лет. Исходя из того, что самая массовая газификация Вороновского района прошла в 2000-х годах, в нынешнем году его ждало серьезное обновление. Мы заменили 4 шкафных газорегуляторных пункта, 2 газорегуляторных пункта, которые находятся в здании, около 20-ти запорных устройств на газопроводе, которые, можно сказать, держат район. На эти цели привлекли средства УП «Гроднооблгаз» и ПУ «Лидагаз».

Для удобства наших абонентов при ремонтных работах  применяем новейшие технологии. Плюсы в использовании стоп-системы уже ощутили жители Беняконей. При замене запорной арматуры мы не отключили потребителей от газа, а подали им сжиженный. Люди не ощутили неудобств, а наши работники сэкономили время, которое раньше было бы затрачено на перезапуск газа.

Повышает безопасность телемеханизация, установленная на газорегуляторных пунктах. Контроль за давлением, показаниями приборов на них сейчас осуществляется в онлайн-режиме в аварийно-диспетчерской службе. Данная новинка начинает внедряться и на мобильные устройства. Мастер может лично «обследовать» каждый объект, определит даже температуру газа. Внедрение в практику этого опыта будет нашим следующим шагом.

Глаза и сердце предприятия


Без тени сомнения в Вороновском районе газоснабжения так называют аварийно-диспетчерскую службу, которую 19 лет возглавляет Николай Косянчук. Подобрана действительно надежная и дружная команда, готовая в любое время помочь своим абонентам. И словом, и делом подержать человека.

— У наших клиентов, замечу без лишней скромности, очень часто остаются хорошие впечатления от слаженной работы бригады аварийно-диспетчерской службы, — поделился Я.Б. Метелица. — Не раз звучала благодарность в адрес водителя Виктора Вацлавовича Масюкевича, работника с 26-летним стажем. Он грамотный, инициативный, исполнительный, всегда интересуется новинками. Не раз награждался головным предприятием, вот и в этом году его имя занесено на Доску Почета УП «Гроднооблгаз».

1C9A0056

Водитель Павел Крисенель, слесарь Виталий Дулько и Екатерина Капутова.


Первые же впечатления о работе всей газовой службы района возникают при общении абонентов с приемщиками заказов АДС. Вот и стараются Анжела Валюкевич, Татьяна Жевнерович, Светлана Печуро, Юлия Волейко и Екатерина Капутова максимально вежливо и компетентно отвечать на поступающие к ним вопросы. К слову, к профессиональному празднику Екатерина Владимировна награждена Почетной грамотой ПУ «Лидагаз».

В день нашего визита в сердце аварийно-диспетчерской службы на связи как раз и была она. Экран монитора, за которым наблюдала специалист, засветился.

— Это наши работники открыли двери ШРП №3 по ул. Октябрьской в райцентре, ведутся работы, — пояснила нам приемщик заказов, которая строго следит за происходящим.

Вскоре поступил звонок. На связи была жительница Радунского сельсовета. Екатерина Владимировна четко задавала вопросы, вносила сведения об абоненте в компьютерную программу — заявка на получение сжиженного газа оформлена.

— Хоть я в газовой службе работаю уже шесть лет, никак не могу привыкнуть к звонкам по телефону 104, — призналась собеседница. — Всегда на сердце тревожно: а вдруг беда. Если люди сообщают о том, что чувствуют запах газа, инструктирую их, как правильно поступить, чтобы сберечь жизнь. Ведь это самое ценное, что есть у человека.

Опыт приходит с годами


На «тревожной кнопке» находятся и бригады по обслуживанию и ремонту газового оборудования, от работы которых зависит, поступит ли к нам, абонентам, голубое топливо. Максимальная собранность у них и в внерабочее время, и в выходные. Ведь если вдруг аварийно-диспетчерская служба не сможет устранить возникшие с газовым оборудованием неполадки, за дело берутся они.

1C9A0041

В одну из этих бригад входит и водитель Рычард Антонович Ковальчис, который трудится в газовой службе района 35 лет. Начинал слесарем по замене баллонов. За то время изучил всю Вороновщину. Знания местности ему нужны и сейчас, когда с коллегами выбывает на ремонтные работы. Доставив свою бригаду на место, он не сидит без дела — «меняет» водительскую профессию на заботы слесаря. У добросовестного и опытного мастера с удовольствием учатся молодые специалисты. За многолетний труд, старания и преданность своей профессии Рычард Антонович к профессиональному празднику награжден Почетной грамотой УП «Гроднооблгаз».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

УНП 500036445.
Добавление комментария
CAPTCHA
*