В Беларуси более 90 скважин с минеральной водой, работает 307 здравниц

Здоровье 07 сентября 20 873
В Беларуси более 90 скважин с минеральной водой, работает 307 здравниц

В период мировой пандемии коронавируса особенно популярным среди белорусов становится отдых в санаториях. Чтобы восстановиться и сменить пейзаж за окном, необязательно даже уходить в отпуск: белорусские здравницы приглашают на отдых выходного дня. Какие услуги предлагают гостям наши санатории,  почему отдыхающие из-за рубежа возвращаются сюда вновь и вновь. Корреспондент  tvr.by Светлана Чернова знает.

Проехать 850 километров, чтобы отдохнуть душой и телом. Расстояние не останавливает, рассказывает Юрий Пономаренко. Отдыхающий из города Владимир сюда,  на берег Минского моря в санаторий "Юность", приезжает уже пять лет подряд. На вопрос, почему не изменяет традиции, отвечает: все дело в белорусском гостеприимстве и качестве услуг.

5.png

Юрий Пономаренко, отдыхающий санатория "Юность" (Россия): "Мне очень здесь нравится, особенно гостеприимные люди, т.е. обслуживающий персонал. Прохожу водные процедуры, которые также стабилизируют организм, успокаивают".

Татьяна Макарская тоже не первый раз гостит в этой здравнице. Знакомство с отдыхом в родной стране (сама Татьяна из Гомеля) состоялось еще в августе. Вот решили вернуться, чтобы оздоровить ребенка. 

Татьяна Макарская, отдыхающая санатория "Юность": "Из-за COVID нет возможности выехать из страны, поэтому начали рассматривать отдых здесь,  в Беларуси. Друзья посоветовали "Юность", они здесь отмечали медовый месяц".

6.png

Отдых здесь ничуть не уступает зарубежным курортам. Грязе- и электролечение, массажи, физиотерапия – это по умолчанию. Прием ведут 24 квалифицированных врача по разным направлениям. Программу питания, если требуется, составят отдельно, а так разнообразное меню в формате шведского стола. 

Где, как не в санатории, пройти лечение минеральными водами. На территории установлен бювет. Вода идет из собственной скважины. Ее глубина 420 метров.

В санаториях Беларуси соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы.

7.png

Большое внимание сейчас, конечно же, и безопасности. В период распространения коронавируса гости проходят тестирование на антитела. 

Денис Бежок, начальник управления сервисных услуг и обслуживания санатория "Юность": "По статистике прошлого года,  80 % наших отдыхающих – это граждане Российской Федерации, 15 %  - граждане Евросоюза и 5 %  - наши соотечественники. На сегодня мы имеет 60 % наших соотечественников и 40 % граждан Российской Федерации".

Андрей Стельмах из Санкт-Петербурга в санаторий "Озерный" Гродненского района приезжает уже второй раз. Информацию о здравнице на берегу озера узнал из интернета. Сначала, признается, приехал в разведку, а сегодня отдыхают уже всей семьей.

3.png

Андрей Стельмах, отдыхающий санатория "Озерный" (Россия):  "Есть здесь для всех все. Для ребенка, для меня, для жены – каждому свое. У меня каждый вечер волейбол, есть спортивная площадка, есть бассейн, где можно поплавать, чистый воздух. Это для нас важно, мы из Петербурга, у нас, сами знаете, влажность, сырость, слякоть, простудные заболевания дыхания. Поэтому нам нужно питаться воздухом, надышаться, чтобы получить запас здоровья".

Михаил Кажуро, менеджер по туризму санатория "Озерный": "Последние два годы с учетом того,  что мы вошли в безвизовую зону, очень активно поехали граждане Литовской Республики, Польши, Латвии, России и Израиля".

Всего в Беларуси  более 300 санаторно-курортных и оздоровительных организаций. А это 66 с половиной тысяч мест. 

1.png

Александр Цай, замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения: "На сегодняшний день в санаторно-курортных организациях проживает более 14 500 человек, из них 1 298 иностранных граждан. На сентябрь  выкуплено более 80 % мест от коечной мощности санаториев. На октябрь  -  более 70".

К слову, восстановление природными богатствами - особенность белорусских здравниц. В санаториях используют минеральные воды более чем из  90 скважин страны и лечебные грязи 4 месторождений. 

2.png

tvr.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*